Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Научные исследования в заповеднике

foto

В июле 2016 года на территории Жигулевского заповедника работал А.А. Бенедиктов — младший научный сотрудник кафедры энтомологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Темой его научных исследований является изучение фауны и акустических сигналов саранчовых. Изучение звуковых сигналов является новым и очень действенным методом для определения так называемых «видов-двойников», которые очень сходны по внешнему виду и различаются только по звуковым сигналам самцов. Им были проведены биоакустические исследования, включающие в себя запись поющих самцов непосредственно в местах их обитания во время полевых экскурсий, сбор записанного эталонного материала в спирт для определения на биофаке МГУ и вылов живых насекомых для последующих лабораторных записей их «пения» в Москве.

Кроме того, по просьбе сотрудников заповедника, Александр Александрович выступил перед интересующейся аудиторией с рассказом о своих достижениях в изучении биоакустики и о современных тенденциях и направлениях биоакустических исследований.

 

кузнечик

Кузнечик певчий, самец (фото А.А. Бенедиктова)

осциллограмма

Так выглядят на экране осциллограммы призывных сигналов самцов кузнечика Platycleis albopunctata (1, 2) и саранчовых Chorthippus biguttulus (3, 4) и Ch. dorsatus (5, 6) из окрестностей Бахиловой Поляны.

Автор: Любвина И.В.


Добавить комментарий