Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Результаты научных исследований в заповеднике

Заповедником получен отчет сотрудника кафедры энтомологии биологического факультета МГУ А.А. Бенедиктова о результатах его работы по изучению видового состава прямокрылых на территории заповедника с использованием акустической сигнализации самцов.

В результате из 57 видов отряда Прямокрылых, отмеченных в настоящее время на территории заповедника, им было обнаружено 25 видов, из которых: 11 видов кузнечиковых, 2 вида сверчков и 12 видов саранчовых. С использованием биоакустической установки по звуковым сигналам самцов было подтверждено 19 видов, 5 видов обнаружено без использования акустических приборов, так как самцы этих видов не издают громких звуков, а один вид из семейства саранчовых оказался новым, ранее не отмечавшимся в Кадастре насекомых заповедника, вышедшем в 2007 году. Этот вид (Chorthippus dorsatus Ztt.) довольно обычен на разнотравных лугах в окрестностях с. Бахилова Поляна. Кроме того, по особенностям звуковых сигналов удалось уточнить принадлежность 1 вида кузнечиков (Platycleis albopunctata Goeze), ранее ошибочно относимого к другому виду-двойнику.

Таким образом, использование новых, современных методов и технологий позволяет проводить исследования на более высоком уровне и избегать ошибок.

кузнечик плас

Кузнечик пластинохвост обыкновенный (фото А.А. Бенедиктова)

конек

Конек луговой, самка (фото А.А. Бенедиктова)

Автор: Любвина И.В.


Добавить комментарий