Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

У сонь новоселье

В Жигулевском заповеднике териологи с.н.с. Владимир и Виктория Вехник реализуют проект исследования биологии дендрофильных грызунов (обитающих в кронах деревьев).

Мурзыванова С.В., Пылаева Л.С., Вехник В.П

Установлены 200 дуплянок на разных участках леса. Проверка каждой линии осуществляется 2 раза в месяц. Это поможет выяснить численность грызунов, периодичность размножения, продолжительность жизни. Метод позволяет прижизненно изучать биологию грызунов и дает больше информации, чем при вскрытии. Учеты численности грызунов в искусственных гнездовьях станут основой долговременного мониторинга состояния их популяций в заповеднике.

Борисова А.Г.

Ивашкин А.В.Вехник В.А.

В установленных дуплянках поселились первые обитатели – сони-полчки. Отловлено и помечено уже более 30 особей, взяты генетические пробы. Полчок (Glis glis L., 1766) – это редкий малоизученный вид сонь, включенный в Красную Книгу МСОП. Во всем мире метод исследования сонь в специальных дуплянках является общепринятым, в России ранее проводились только исследования сонь, обитающих в дуплянках для птиц.

лесная соня

Лесная соня

полчок

Полчок

Исследования уже позволили отловить очень редкий для заповедника вид. На одной из линий 15 августа в двух дуплянках были обнаружены две лесные сони (Dryomys nitedula Pall., 1779). Это один из двух видов сонь Жигулевского заповедника, последний раз отмеченный в 2006 году.

Выражаем искреннюю благодарность за помощь в установке гнездовий добровольным помощникам научного отдела Борисовой Анне Геннадьевне, Ивашкину Александру Викторовичу, Мурзывановой Светлане Вадимовне, Пылаевой Людмиле Сергеевне, Усатову Ивану Александровичу.

Автор: Виктория Вехник


Добавить комментарий