Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

«И снится нам сон, как будто «Домик Детства» Жигулёвскими горами окружен»

И сон сбылся!  27 августа в Жигулевский заповедник приехали в гости подопечные  общественной организации г. Самара « Домик Детства».

Дети и подростки вместе с волонтерами, руководителями   и сотрудниками заповедника  побывали  в заповедной сказке, в царстве  природы!

Что означает слово заповедник,  зачем он нужен, от кого  и для чего его охраняют, кто обитает в заповеднике, эти  и многие другие вопросы нашли свои ответы в увлекательном познавательном уроке «Мы и природа

».

Ребята  узнали о таких обитателях заповедника как — зверек  Соня, Слепыш, бабочка Адмирал, летучая  мышь Гигантская вечерница, змея Гадюка и многих других.

Отдельно шла речь о талисмане заповедника – барсуке.

Узнав про  его жизнь  и повадки, поиграв с ростовой куклой « Барсук» (волонтер  Татьяна),  гости посетили «Городок барсуков».  Барсучихи «Маша» и «Даша» изменив своему обычному режиму, вышли из норок и  продемонстрировали   уже заметно  наевшие к зимней спячке  бока.

Предварительно немного подкрепившись, вся наша дружная команда отправилась покорять    «Стрельную гору».  Здесь юные туристы получили много эмоциональных впечатлений и, слушая  экскурсовода  Варвару,  узнали о необычных растениях, каменистых степях  и на время  превратились в дозорных Жигулевской вольницы.

А после обеда  прошел итоговый сбор участников, на котором были подведены итоги  путешествия по заповеднику и подарены памятные подарки: детские  конструкторы, сувениры и полиграфическая продукция о заповеднике.

Как всегда партнером и спонсором нашего  мероприятия  выступил  ПАО « РусГидро-Жигулевская ГЭС».  От  гостей  и сотрудников заповедника передаем им большую благодарность!

Фото: Познавательный урок « Мы и природа», ведет председатель правления РООВСО “Домик Детства”  Анастасия Бабичева.

IMG_1555

Вместе с пустышкой познаем заповедник.

IMG_1558

Играем в слепышей.

IMG_1573

Жигулевский барсук добрый и сильный!

IMG_1577

IMG_1579

Городок барсуков.  В ожидании увидеть   «Машу» и «Дашу»

IMG_1582

Экскурсия по маршруту « Стрельная Гора».  Чертов мост.

Методист  заповедника Егорова В.Н.

IMG_1595

«Домик Детства» на вершине Стрельной!

IMG_1618

Подарки всегда,  кстати, тем более,  когда уже  ножки устали топать по дорожке!

IMG_1650

IMG_1657

Фото на память!

IMG_1673

Надеемся, что  теперь и « Домику  Детства» будут   сниться Жигулевские горы и заповедник!

Автор: Михальченко Л.В.


Добавить комментарий