Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Научно-технический совет

24 апреля состоялся Научно-технический совет заповедника. В совете приняли участие сотрудники заповедника и заместитель директора детского восстановительно-образовательного центра «Жигули» к.б.н. Юрий Константинович Рощевский.

На совете директор заповедника Ю.П. Краснобаев рассказал о стажировке в национальных парках и заповедниках Германии и Голландии, проходившей 2-8 апреля 2017 г. В докладе были отражены  особенности заповедных режимов, инфраструктуры и обустройства визит-центров ряда ООПТ. Подчеркнута роль любительских наблюдений за птицами в системе охраны природы. Отражены проблемы охраны природы в Голландии, связанные с характером освоения территории в стране. В докладе было подробно освещено устройство визит-центров заповедников. Отмечено разнообразие используемых технологий, обилие экспонатов и нестандартный дизайн.

Заместитель директора по охране А.Ю. Снарский подготовил доклад об участии в заседании Ассоциации национальных парков и заповедников Приволжского федерального округа, проходившего 12-14 апреля 2017 г. в Мордовском государственном природном заповеднике им. П.Г. Смидовича. Тема заседания: «Организация охраны на ООПТ. Вызов времени». Заповедник обладает хорошо развитой инфраструктурой на приграничной территории и налаженной системой охраны. В заседании наряду с представителями заповедников и национальных парков приняли участие представители Прокуратуры, Министерства лесного хозяйства и Росприроднадзора Мордовии. Были представлены 8 докладов по вопросам и проблемам организации охраны на ООПТ. Основными проблемами являются недостаток финансирования, низкий уровень заработной платы, жилищный вопрос и материальное обеспечение. Было предложено провести обучающий семинар молодых госинспекторов на базе заповедника «БольшаяКокшага» по вопросам составления административных документов и проведения оперативных мероприятий. Организаторы заседания пригласили группы госинспекторов на праздничные дни 8-9 мая для обмена опытом.

Старший научный сотрудник-териологВ.П. Вехник представил доклад о перспективах использования фотоловушек для исследований животных и результатах их применения в Жигулевском заповеднике. Были представлены видеоматериалы с фотоловушек, установленных на территории заповедника. Получены данные по сибирской косуле, кабану, ворону, лесной кунице. Преимуществом применения фотоловушек является отсутствие фактора беспокойства со стороны наблюдателя. В докладе освещены масштабы и потенциал использования фотоловушек в мониторинге популяций позвоночных животных. В мире накоплен большой массив данных, полученных данным методом. Выходят публикации как в академических изданиях, так и утилитарного характера для применения в охотхозяйствах. Действует система грантовой поддержки исследований с применением фотоловушек.

Сотрудники заповедника вместе с Ю.К. Рощевским обсудили результаты заседания ЮНЕСКО по результатам периодических отчетов биосферных резерватов и новым заявкам на присвоение ООПТ международного статуса биосферного резервата. По результатам отчета Средне-Волжскому комплексному биосферному резервату было рекомендовано предоставить дополнительную информацию. Было решено разработать ряд документов для повышения эффективности управления биосферным резерватом и улучшения взаимодействия резервата с местным населением.

IMG_5886

Автор: Вехник В.А.


Добавить комментарий