Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Начинающие специалисты помогают заповеднику

В Жигулевском заповеднике закончили свою работу студенты Российского университета дружбы народов Николай Климаков, Константин Хохлов и Екатерина Борисова. Их основным заданием в рамках производственной практики было составление геоботанической карты заповедника. Существующие геоботанические карты уже не отражают изменений растительности за последние годы и не могут служить основой для планирования научных исследований в заповеднике.
Молодые специалисты поставили своей целью с помощью современных технологий и спутниковых снимков заполнить этот пробел, что станет значительным вкладом в проведение будущих исследований и анализ полученных ранее данных. Кроме того, Константин Хохлов планирует проследить динамику растительности Жигулей во временном аспекте, а Екатерина Борисова – создать проект экологической тропы.
Начинающие картографы составили более сотни геоботанических описаний в разных точках Бахиловского лесничества и нанесли на карту их GPS-координаты. Для этого им пришлось выдержать три недели изнурительных походов по территории заповедника, зачастую на тяжело проходимых участках.
IMG_1934 IMG_1980
IMG_19071
w_LF74L3LLY
В заключение практики молодые специалисты встретились с сотрудниками Жигулевского заповедника и в неформальной обстановке рассказали о современных принципах и технологиях составления карт, обсудили результаты полевых исследований.
IMG_9912 IMG_9915 IMG_9913
Желаем успехов нашим гостям в дальнейшей научной карьере и во всем остальном!
В.А. Вехник

Добавить комментарий