Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Птица года 2020 — Журавль

2020 год объявлен Международным фондом охраны журавлей и группой специалистов по журавлям – Всемирным годом журавлей. Союз охраны птиц России выбрал серого журавля – Птицей 2020 года в России.

Всемирный день журавля отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. В 2020 году мероприятия будут проходить 13 сентября.

Именно защите птиц, которые занесены в Красную книгу, но чья популяция постоянно снижается, подвергаясь обстрелу во время перелета, и посвящен этот международный праздник. Журавли являются одними из немногих птиц, которые образуют постоянные пары. Однако, ученым известны факты, когда они изредка меняются.

Журавли – одни из самых статных птиц, обитающих на нашей планете. Из 15 видов журавлей, обитающих на планете, в России гнездятся только семь. 

Журавль – один из популярнейших персонажей русских сказок, легенд и песен. По восточным верованиям, в них превращаются души славных воинов, павших в боях. Горожане видят журавлей чаще всего весной и осенью, когда стаи этих птиц, выстроившись клином и громко курлыкая, медленно пролетают в вышине, возвращаясь на родину весной или направляясь на юг осенью.

В рамках  проекта «Птица года» заповедник в 2020 году планирует провести ряд  эколого-просветительских мероприятий. Следите за новостями.

Журавль-красавка, Е. Алмаева

Серый журавль, Д. Михайлюк (1)

 

 


Добавить комментарий