Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Рубрика: «Кто здесь наследил?»

На улице — зима. А зимой на снегу очень часто можно встретить следы различных животных. «Кто же здесь прошёл?» — задаёмся мы вопросом.
Давайте попробуем разобраться вместе.
Итак, представляем вам нашу новую рубрику: «Кто здесь наследил?»
Следы животных являются отличным информатором для исследователя. По следу можно определить возраст зверя, здоров он или болен, как быстро двигался, куда бежал, как давно был в месте обнаружения отпечатков. Легче всего увидеть следы, конечно, на снегу.
Перво-наперво, расскажем о барсуке, как ни как, он на привилегированном положении: талисман заповедника всё-таки! Барсук — норное животное. Среди обитателей Жигулей является обладателем самых длинных когтей. След его напоминает медвежий, но гораздо меньше. Он округлый, сверху от отпечатка ступни видны отпечатки пяти пальцев с длинными когтями. Передние лапы барсука развиты сильнее задних, и когти на них гораздо длиннее. Зимой следы барсука можно увидеть по первому снегу или при длительных оттепелях, когда появляются проталины.

из общедоступных интернет-источников

Mx1Hf2M8-8o

Шидлёнок Олеся


Добавить комментарий