Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Реалии и перспективы.

27.04.2021 директор Жигулёвского заповедника Краснобаев Юрий Петрович в прямом эфире Самарского областного вещательного агентства принял участие в пресс-конференции, посвящённой началу туристического сезона,

e8c9872f96838012dd1990ef190c0d0c

рассказал о реалиях и перспективах  развития экологического туризма на заповедной территории:

Krasnobaev1

«В России насчитывается более ста заповедников и более полусотни национальных парков. До недавнего времени шел ожесточенный спор, нужно ли развивать экологический и познавательный туризм на территории заповедников. Но в 2011 году была поставлена законодательная точка, и на сегодняшний день мы обязаны этим заниматься. И это очень правильно, ведь нужно гордиться и показывать людям наши самые красивые, уникальные места. Но для заповедников и нац. парков развитие экологического туризма не является панацеей. Главной все равно остается задача сохранить природные ландшафты, историко-культурные объекты, которые находятся на территориях заповедников и национальных парков. С гордостью могу отметить, что наш Жигулевский заповедник и национальный парк «Самарская Лука» по количеству посетителей, а значит, и по привлекательности входят в топ-10 в России. В прошлом непростом году заповедник открылся с конца мая, но прирост посетителей составил 40 %. Наш самый известный маршрут «Гора Стрельная» даже не справился с количеством желающих его посетить. В этом году мы будем искать решение этой проблемы, в том числе и путем ограничения единовременного посещения точки. Предлагаю посетителям приехать в рабочие дни или в выходные до 11 часов утра.

В Жигулевском заповеднике собираются открыть вторую очередь пешеходной части маршрута «Гора Стрельная» для организованных групп. Остаются в планах маршруты в Каменную Чашу через Солнечную поляну, в экскурсионно-познавательный комплекс «Бахилова поляна».

Шидлёнок Олеся (в публикации использованы материалы  Самарского областного вещательного агентства, фото Дмитрия Бурлакова).


Добавить комментарий