Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Удивительные птичьи гнёзда

Птицы — прекрасные строители и даже чуть-чуть архитекторы! На территории полуострова Самарская Лука одно из самых узнаваемых гнёзд — это гнездо синицы-ремеза: оно являет собой крепкое сооружение из растительных волокон овальной формы, с боковым ходом в виде трубки, и в целом похоже на варежку.

Гнездо ремеза(интернет)

Водные и околоводные птицы строят гнёзда в виде плавающих островков или кочек, они выглядят как ворох травы и веточек с лотком для яиц по центру. В результате зарегулирования Волги, уровень воды постоянно меняется, поэтому численность гнездовий некоторых видов птиц оказалась снижена.

Чомга(интернет)

Дупла тоже не остаются без птичьего внимания. Особенно их любят дятлы, которые откладывают яйца прямо на дно, ничем его не выстилая. Другие дуплогнёздники: большая синица, мухоловка-пеструшка, скворец.

Буроголовая-гаичка-Д.-Михайлюк

В норах гнездятся зимородки и ласточки-береговушки. Зимородки откладывают яйца прямо на дно гнездовой камеры, а береговушки выстилают травинками и перьями. Их норы охотно используют щурки золотистые, полевые воробьи, удоды.

05180004401

Сорока также способна удивить: её гнёзда в диаметре очень большие, для их укрепления сороки используют глину. Они сооружают над гнездом крышу из веточек. Примечательно, что виды, живущие рядом с человеком, используют необычные материалы для гнёзд: сорока может использовать хоть проволоку, а воробьи несут в гнёзда искусственный утеплитель.

2750394

Многие виды птиц предпочитают не свои гнёзда строить, а осваивать чужие — к ним относятся ушастые совы, некоторые соколы. Чаще всего они занимают гнёзда ворон и сорок.

pustelga

Не все птицы такие мастера в гнездостроении, кто-то ограничивается ямкой в земле, а то и полным её отсутствием: например, козодои откладывают яйца прямо на землю. Многие куриные делают в земле небольшую ямку и слегка выстилают её травой. Кулики делают ямку в песке или мелкой гальке.

Козодой(Интернет)

Гнёзда крупных дневных хищников огромны: каждый год они наносят новых веток, что делает со временем постройку поистине грандиозной. Самое крупное гнездо у орлана-белохвоста:  до двух метров в диаметре и такой же высоты.

Орлан с птенцами(интернет)

Моногарова В.О.


Добавить комментарий