Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Очередное заседание НТС

В пятницу, 8 июля, состоялось заседание научно-технического совета Жигулевского заповедника.

IMG_0003

Из-за кадровых изменений состав участников был изменен. Соответствующие изменения внесены в официальную документацию.

В рамках обсуждения Лесохозяйственного регламента были рассмотрены вопросы управления территорией заповедника. Старший научный сотрудник В.П. Вехник представил предложения об организации солонцов и водопоев на территории Жигулевского заповедника. Эта давняя наболевшая проблема. Растительные корма копытных бедны солями натрия, кальция и фосфора. Минеральная подкормка необходима для обеспечения нормального обмена веществ и водно-солевого баланса, укрепления иммунитета, размножения и полноценного развития потомства. Без солонцов животные не получают необходимые для полноценного развития микроэлементы. Их недостаток приводит к минеральному голоданию, физиологической деградации популяции и гибели потомства. В поисках соли животные нередко выходят на дорогу и становятся угрозой для автомобилистов и сами гибнут на дорогах  или травятся химреагентами. Отсутствие достаточного количества естественных водоемов в лесах заповедника также заставляет животных держаться ближе к трассе, откуда есть спуск к воде. В 2022 году были зафиксированы случаи отравления и гибели лосей, лизавших соль на автомобильной трассе.

IMG_0019

Заместитель директора по охране территории Р.А. Бондарев представил предложения по установке на территории Жигулёвского заповедника двух технических подсобных сооружения  — зимовий на самых трудных участках работы. Зимовья планируется использовать как промежуточные точки обхода.

Директор заповедника Р.А. Горелов предложил исключить остров Середыш из списка рекреационных участков. Для этого будут внесены изменения в Положение в Жигулевском заповеднике и Лесохозяйственный регламент. В настоящий момент остров закрыт для посещения туристами. На острове разрешена только природоохранная деятельность и  ведение научных изысканий сотрудниками заповедника и приглашенными сторонними специалистами.

Старший научный сотрудник Г.П. Лебедева ознакомила всех присутствующих с понятием «буферных зон», подлежащих сохранению при осуществлении лесосечных работ. В связи с отсутствием нормативно-законодательной базы по данному вопросу, было принято решение установить размер буферных  зон согласно рекомендациям Мин Природы РФ и Рослесхоза № НК-06-54/2013 от 12.02.2018г. Размеры буферных зон определялись для каждого биологического объекта в индивидуальном порядке.

В заключение директор заповедника Р.А. Горелов вместе с заместителем директора по экологическому просвещению Т.О. Любовской рассказали о концепции развития туризма в Жигулевском заповеднике. Необходимо благоустроить экологическую тропу «Каменная чаша»: добавить инфраструктуру и положить настил. Кроме этого, в перспективе планируется развитие туристического комплекса «Бахилова Поляна» вокруг здания администрации Жигулевского заповедника. Т.О. Любовская предложила создать следующие новые рекреационные зоны: двухэтажный визит-центр за зданием администрации заповедника; веревочную тропу «Дорога сони» и развитие заброшенного карьера Каменная Ломка.

IMG_0023

Все предложения были единогласно поддержаны, детали стали предметом продолжительных плодотворных дискуссий.

Терёхина Лилия, Вехник Виктория


Добавить комментарий