Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Лето – не время расслабляться, будьте бдительны

Лето – прекрасное время: можно активно отдыхать, путешествовать или нежиться на пляже после купания. Но совсем терять бдительность не рекомендуем!

Летом необходимо быть осторожными при прогулках по лесам и даже паркам. Там можно повстречаться с клещами, которые опасны не столько болезненностью своих укусов, сколько передаваемыми ими инфекциями. Самые грозные из которых – это клещевой энцефалит, болезнь Лайма и другие. Поэтому рекомендуем чаще осматривать себя и своих приятелей-отдыхающих и вовремя снимать клещей с одежды. Поскольку клещи всегда ползут вверх, чтобы не дать им возможности добраться до вашего тела, нужно правильно одеваться: куртку заправляем в штаны, а штаны в носки. Если же неприятность всё же случилась, нужно осторожно вытянуть клеща (резко дёргать нельзя, может оторваться хоботок и остаться в теле), смазать место укуса йодом или зелёнкой и вместе с вынутым клещом обратиться в медпункт. В нашем регионе наибольшая активность клещей отмечается с мая по июль.

Самец и самка иксодового клеща. Фото из общедоступных интернет-источников Самка иксодового клеща в ожидании жертвы. Фото из общедоступных интернет-источников

Дермацентовый клещ. Фото из общедоступных интернет-источников.

Сильно докучают на отдыхе комары, они не только болезненно кусают, но тоже переносят массу заболеваний, причём, в последнее время количество этих заболеваний увеличилось, что связано с климатическими изменениями и значительным увеличением миграций населения. Появились такие южные болезни, которых раньше в наших широтах не отмечали, например, малярия и лихорадка Западного Нила.

Малярийный комар. Фото из общедоступных интернет-источников

Чтобы защитить себя от нежелательных последствий следует пользоваться различными аэрозолями-репеллентами, отпугивающими комаров и клещей.

Довольно опасны бывают встречи с различными жалящими перепончатокрылыми насекомыми – пчелами, шмелями и осами. Из них пчелы и шмели более миролюбивы, и если их не трогать, то и жалить они не будут. Другое дело – осы, а особенно самые крупные из них – шершни, несколько укусов которых могут привести к печальному концу. Здесь нужно быть очень осмотрительными – не делать резких движений, пытаясь отогнать осу. Осы обычно в большом количестве скапливаются около сладкого – лимонад, мороженое, соки, сладкая выпечка, то, чем торгуют на открытом воздухе на улицах или пляжах. Особенно бдительными должны быть люди, имеющие аллергическую реакцию на укусы ос. Всем отдыхающим следует помнить, что бутыли с водой, лимонадом, кока-колой и пивом держать открытыми нельзя. Осы могут туда залезть и, если вы их не заметите и станете пить, они вас ужалят за язык или нёбо, а образующийся отёк перекроет дыхательные пути и человек может умереть от удушья. Такие печальные случаи имеют место быть.

Гнездо общественных ос. Фото из общедоступных интернет-источников

Шершень обыкновенный. Фото из общедоступных интернет-источников

Если соблюдать эти нехитрые правила, то летний отдых пройдет благополучно и оставит массу приятных воспоминаний.

И.В. Любвина


Добавить комментарий