Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Интересная фаунистическая находка!

В конце июля на берегу Волги в окрестностях села Бахилова Поляна научные сотрудники Жигулевского заповедника обнаружили водяного ужа! Редкая рептилия  чуть заметно подплыла к берегу возле сельского пляжа, но испугавшись немногочисленных посетителей, нырнула обратно под воду. Прежде, чем она скрылась в придонных водорослях крупную змею, примерно метровой длины, удалось рассмотреть на мелководье и снять на видео смартфоном.

Интересная, симпатичная змея. Хотя, кому как! Многие думают, что это разновидность ядовитой обыкновенной гадюки. Но это не так. Водяной, он же шахматный уж, ближайший родственник неядовитого обыкновенного ужа. Отличается своеобразным шахматным узором спины в форме темных кубиков на темно-сером, реже оливковом фоне чешуйчатой кожи с отсутствием характерных ярко-желтых или оранжевых пятен на затылочной части головы, как у сородича. Кстати, оба вида нередко селятся на берегу поблизости друг к другу.

Водяные ужи вполне оправдывают свое название. Превосходно плавают и ныряют, питаются мелкой рыбой, не прочь перекусить лягушками. Укусы водяного ужа редки, абсолютно безопасны и сами они никогда не нападают первыми. Застигнутые врасплох стараются улизнуть, напугать шипением и угрожающими выпадами. Пойманные ужи в руках для своей защиты выделяют зловонный жидкий секрет.

В Самарском Поволжье водяные ужи — редкий охраняемый вид на северной границе ареала, включенный в Красную Книгу нашей области. Они плохо переносят загрязнение водоемов, очень восприимчивы к присутствию людей. Их численность повсеместно угрожающе снижается.

Эта фаунистическая находка очень заинтересовала герпетологов Института экологии Волжского бассейна РАН (г. Тольятти), тесно сотрудничающих с заповедником. Ближайшие места находок  водяного ужа от нового места обнаружения в Самарской области зарегистрированы не так уж и далеко — на южном побережье Самаркой Луки. На северном же, заповедном берегу полуострова водяной уж ранее никогда не отмечался и встречен здесь впервые. По мнению специалистов, в отличие от южного побережья здесь мало обрывающихся в воду солнечных хорошо прогреваемых каменистых склонов и мелководных с обилием корма затонов — излюбленных местообитаний  для скрытого образа жизни теплолюбивых рептилий.

Что это, экспансия ими новых территорий или случайный заход? Стоит ли уже включить водяного ужа в перечень новых видов Жигулевского заповедника, или слишком поспешно? Село Бахилова Поляна хотя и является административной столицей Жигулевского биосферного заповедника, формально не входит в состав заповедника, а только окружено им с трех материковых сторон.  Может, сначала нужно организовать целенаправленные исследования, усилить наблюдения? Вопрос отнюдь не риторический! В последние годы все чаще и чаще в заповеднике  регистрируется появление новых видов животных и растений, особенно птиц и насекомых! Хорошо это или плохо? Распутывать многочисленные научные загадки, анализировать и прогнозировать  причины наблюдаемых явлений в природе, оценивать состояние популяций охраняемых видов и экологические последствия происходящих процессов – всего лишь одно из приоритетных направлений решаемых задач научного отдела заповедника.

Водяной уж, Клёнина А.

В.П. Вехник, В.А. Вехник.

 


Добавить комментарий