Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Физиологические исследования сонь

В Жигулевском заповеднике получены первые результаты полевых экофизиологических исследований сони-полчка, начатых в этом году совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. В течение всего периода активности у сонь брали образцы крови с целью определения концентраций гормонов в разные периоды репродуктивного цикла. В будущем это позволит определить, какие гормоны определяют успешное размножение или его отсутствие в разные годы.

Всего получено 120 образцов от самцов и самок от животных, обитающих в естественных условиях. Кровь у самок брали в период эструса, вынашивания детенышей и лактации, у самцов – после выхода из спячки, в период активности и в период накопления жировых запасов перед зимним сном. После процедур животных обильно кормили, чтобы компенсировать физиологические затраты.

Предварительные данные позволили выявить закономерный подъем уровня прогестерона и эстрадиола у самок во время беременности. У самцов подъем уровня тестостерона начитается сразу после выхода из спячки, еще до периода размножения. Обнаружен повышенный уровень кортизола в период размножения, что свидетельствует о значительном уровне стресса, связанном с периодом размножения и охраной индивидуальных участков. Прижизненные исследования гормонального статуса полчка в естественных условиях ранее не проводились.

gwDe2sI0qvWDCQYoR5-5xcAs7QOV0zCrVMq1zF6Z891XtL_Qb6LqbvKKfz3R8wegjR_ADEp-aQUCGw25hHvfKRRM

IMG_20200808_091801

IMGP7497 PS1A7406

IMAG8102

Вехник Виктория


Добавить комментарий