Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Весенний переполох

Весна согревает Жигулёвские горы, и пусть небо ещё хмурится, всё живое начинает радостную суету. О первых признаках весны расскажет наша новая рубрика «Весенний Переполох»!

 Самая ранняя весенняя весточка – песня большой синицы! В ясный солнечный день её можно услышать уже в январе. Фенологи знают, что это признак перелома зимы и весна не за горами.  А сейчас голоса синиц слышны повсюду. Синица – творческий певец и не любит исполнять одно и то же, поэтому их песни обладают индивидуальной изменчивостью, особенно весной, что часто сбивает с толку начинающих орнитологов.  На первый взгляд  песня синицы слишком однообразна, но учёными зафиксировано более 40 песенных комбинаций, и это далеко не предел. У каждого самца в репертуаре может быть от  5 до 12 песен, причём наибольшее разнообразие наблюдается у молодых птиц.

Большие синицы не относятся к птицам-подражателям, но это нисколько не мешает некоторым из них подражать голосам других птиц, особенно тех, кто любит прибиваться к синичьим стаям. Заимствованные сигналы большие синицы  используют в присутствии вида, голос которого они копируют, причём в изначальном смысле. Например, тревожный крик королька синица будет использовать в том же значении. Возможно,  имитация служит средством межвидового общения. Однако ни для чего другого эта способность не используется. Синицы  остаются верны себе, и в общение со своими сородичами, а также в свою весеннюю песню чужие звуки не включают.

Большая синица, Л. Гаранина Большая синица, Л. Гаранина Большая синица, Б. Родионова Большая синица, Д. РузовМоногарова В.О.


Добавить комментарий