Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Международный День рек

14 марта отмечается Международный День рек, также известный как «Международный день против плотин». Его цель — обратить внимание людей на экологию рек и защиту речных экосистем. Мимо нас это событие пройти не могло, ведь Жигулёвский заповедник расположен на правом берегу самой многоводной реки России — Волги. На протяжении 20 километров заповедные земли омываются её водами.

— Волга — одна из самых зарегулированных рек в мире. Строительство плотин сильно сказывается на благополучии экосистем. Например, до зарегулирования русла на Волге не всегда образовывался ледостав. Также, Саратовское водохранилище, расположенное ниже по течению, играет немаловажную роль в образовании низких слоистых облаков, которые способствуют такому красивому явлению в Жигулёвских горах, как изморозь.

— В свою очередь изморозь влияет на форму сосен — под воздействием влаги и морозов их ветви промерзают и скручиваются в причудливых изгибах.

— Волга является главным источником воды для местных лесных обитателей.

— Остров Серёдыш создаёт благодатные условия для многообразия в мире птиц.

Ценность рек сложно переоценить, мы должны быть бережны к природным богатствам не только ради братьев наших меньших, но и ради нас самих.

IMG_0121 M34WLDEnbCE PQXc4epSr_0 r5nUA8NYplo AxgGLU9LDGs (1)Моногарова В.О.


Добавить комментарий