Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих

Насекомые

Список видов насекомых Жигулёвского заповедника,  занесенных в Красную книгу Самарской области с категориями статуса редкости.

Использованы материалы из Красной книги Самарской области официального общедоступного интернет-источника:http://www.priroda.samregion.ru/environmental_protection/red_book


 

 На территории Жигулёвского заповедника обитает 87 видов насекомых, включённых в Красную книгу Самарской области.

Знаком «!» выделены 11 видов насекомых,  включённых в Красную книгу РФ.

1.Аноплий самарский – Anoplius samariensis (Pallas, 1771), категория 3.

2.Аполлон – Parnassius apollo (Linnaeus, 1758), категория 1. !

3.Бронзовка гладкая (зеленая) Protaetia speciosissima (Scopoli, 1786), категория 3. !

4.Бронзовка Фибера – Protaetia fieberi (Kraatz, 1880), категория 3.

5.Веерокрылка жимолостевая – Pterotopteryx dodecadactyla (Hübner, 1813), категория 2.

6.Восковик изменчивый – Gnorimus variabilis (Linnaeus, 1758), категория 2.

7.Гистер мрачный – Hister funestus (Erichson, 1834), категория 2.

8.Голубянка альцет – Everes alcetas (Hoffmannsegg, 1804), категория 1.

9.Голубянка угольная (степная) Neolycaena rhymnus (Eversmann, 1832), категория 3.

10.Дозорщик повелитель – Anax imperator Leach, 1815, категория 2. !

11.Дыбка степная – Saga pedo Pallas, 1771, категория 3. !

12.Жужелица полевая – Carabus arcensis (Herbst, 1784), категория 3.

13.Жужелица Шонхерра – Carabus schoenherri (Fischer Von Waldheim, 1822), категория 2.

14.Жужелица Щеглова – Carabus stscheglowi (Mannerheim, 1827), категория 4.

15.Жук-олень – Lucanus cervus (Linnaeus, 1758), категория 4. !

16.Златка дубовая – Eurythyrea quercus (Herbst, 1790), категория 2. !

17.Златка золотистая – Eurythyrea aurata (Pallas, 1776), категория 3.

18.Златка огненнобрюхая – Chrysobothris igniventris (Reitter, 1895), категория 3.

19.Златка черная – Capnodis tenebrionis (Linnaeus, 1758), категория 4.

20.Зуборог воинственный или вооруженный – Odonteus armiger (Scopoli, 1772), категория 3.

21.Капюшонник изменчивый – Lichenophanes varius (Illiger, 1798), категория 4.

22.Клителлярия (Потамида) чепрачная – Clitellaria ephippium (Fabricius, 1775), категория 3.

23.Кокцинелла трехполосая – Coccinella trifasciata Linnaeus, 1758, категория 0.

24.Коровка Лихачева — Bulaea lichatschovi Hummel, 1838, категория 3.

25.Коровка продолговатопятнистая – Sospita (Myzia) oblongoguttata (Linnaeus, 1758), категория 3.

26.Коровка узорчатая – Coccinella hieroglyphica Linnaeus, 1758, категория 4.

27.Коромысло синее – Aeschna cyanea (Müller, 1764), категория 3.

28.Кортодера Магдеева – Cortodera villosa magdeevi Danilevsky, 2010, категория 1.

29.Красотел большой зеленый, или пахучий Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758), категория 3. !

30.Красотел степной – Calosoma denticolle Gebler, 1833, категория 3.

31.Красотел черный, или Малый лесной – Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758), категория 3.

32.Ляфрия сибирская – Laphria sibirica Lehr, 1989, категория 3.

33.Малый ночной павлиний глаз – Eudia pavonia (Linnaeus, 1758), категория 3.

34.Мантиспа обыкновенная – Mantispa styriaca (Poda, 1761), категория 3.

35.Маргаринотус земляной – Margarinotus terricola (Germar, 1824), категория 1.

36.Мегарисса распространенная – Megarhyssa perlata (Christ, 1791), категория 3.

37.Мегистопус желторогий Megistopus flavicornis (Rossi, 1790), категория 4.

38.Медведица замечательная Lacydes spectabilis (Tauscher, 1806), категория 1.

39.Медведица Маннергейма – Chelis maculosa honesta (Tauscher, 1806), категория 1.

40.Медведица матронаPericallia matronula (Linnaeus, 1758), категория 1.

41.Металловидка разноцветная – Euchalcia variabilis (Piller Et Mitterpacher, 1783),категория 1.

42.Мешочница Мильере – Psychocentra millierei (Heylaerts, 1879), категория 2.

43.Муравьиный лев европейскийEuroleon nostras Fourcroу, 1785, категория 4.

44.Нинета Виттата – Nineta vittata (Wesmael, 1841), категория 3.

45.Оруссус паразитический – Orussus abietinus Scopoli, 1763, категория 1.

46.Отшельник обыкновенный или пахучийOsmoderma barnabita Motschulsky, 1845, категория 2. !

47.Пахилистер неравный – Pachylister inaequalis (Olivier, 1789), категория 3.

48.Пестрянка зеленая албанская – Adscita albanica (Naufock, 1926), категория 1.

49.Пестрянка зеленая шаровницевая – Jordanita globulariae (HüBner, 1793), категория 1.

50.Пиголампис двузубый – Pygolampis bidentata (Goeze, 1778), категория 1.

51.Пинтеус обыкновенный (красноватый) – Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1787), категория 1.

52.Простемма кроваво-красная – Prostemma sanguineum (Rossi, 1790), категория 4.

53.Рогохвост большой хвойный – Urocerus gigas (Linnaeus, 1758), категория 1.

54.Рогохвост синий сосновый – Sirex juvencus (Linnaeus, 1758), категория 3.

55.Сатир автоноя Hipparchia autonoe (Esper, 1783), категория 3.

56.Сколия гигантская Megascolia maculata Drury, 1773, категория 1.

57.Сколия шеститочечная – Scolia sexmaculata (O.F. Müller, 1766), категория 3.

58.Скрытоглав светлоспинный – Cryptocephalus flavicollis Fabricius, 1781, категория 2.

59.Cовка-девушка – Eucarta virgo (Treitschke, 1835), категория 1.

60.Cовка качимовая – Chazaria incarnata (Freyer, 1838), категория 1.

61.Совка мелкая желтоватая – Eublemma ostrina (HüBner, 1808), категория 3.

62.Совка мелкая красноватая – Eublemma rosea (HüBner, 1790), категория 1.

63.Совка шпорниковая – Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758), категория 3.

64.Спиломия маниката – Spilomyia manicata (Rondani, 1865), категория 3.

65.Сцелифрон пелопей – Sceliphron destillatorium (Illiger, 1807), категория 1.

66.Трещотка ширококрылая – Bryodemella tuberculata (Fabricius,1775), категория 4.

67.Троилус крылоплечий – Troilus luridus (Fabricius, 1775), категория 1.

68.Усач альпийский – Rosalia alpina (Linnaeus, 1758), категория 2. !

69.Усачик мармоттани – Molorchus marmottani Brisout, 1863, категория 1. 

70.Филлометра пустынная – Phyllometra culminaria (Eversmann, 1843), категория 3.

71.Хризопа дорзалис – Chrysopa dorsalis (Burmeister, 1839), категория 3.

72.Церцерис бугорчатая – Cerceris tuberculata (Viller, 1787), категория 3.

73.Червонец голубоватый – Lycaena helle ([Denis et Schiffermüller], 1775), категория 0.

74.Шелкопряд салатный – Lemonia dumi (Linnaeus, 1761), категория 1.

75.Шелкопряд одуванчиковый – Lemonia taraxaci ([Denis Et SchiffermüLler], [1775]), категория 1.

76.Шмель армянский – Bombus armeniacus Radoszkowski, 1877, категория 3.!

77.Шмель глинистый – Bombus argillaceus (Scopoli, 1763), категория 1.

78.Шмель красноватый (щебневой) – Bombus ruderatus (Fabricius, 1775), категория 2.

79.Шмель лезус – Bombus laesus F.Morawitz, 1875, категория 1.

80.Шмель моховой – Bombus muscorum (Fabricius, 1775), категория 4.

81.Шпанка ошейниковая – Muzimes collaris (Fabricius, 1787), категория 3.

82.Шмель пластинчатозубыйBombus cullumanus Kirby, 1802, категория 1.

83.Шмель праторумBombus pratorum Linnaeus, 1761, категория 1.

84.Шмель спорадикус – Bombus sporadicus Nylander, 1848, категория 4.

85.Шмель степной – Bombus fragrans (Pallas, 1771), категория 3. !

86.Эфиальт-обнаруживатель – Ephialtes manifestator Linnaeus, 1758, категория 3.

87.Ялла овальная (Щитник терновый) – Jalla dumosa (Linnaeus, 1758), категория 1.

 

Категории статуса редкости:

  • 0 — Вероятно исчезнувшие;
  • 1 — Находящиеся под угрозой исчезновения;
  • 2 — Сокращающиеся в численности и/или распространении;
  • 3 — Редкие;
  • 4 — Неопределенные по статусу;
  • 5 — Восстанавливаемые и восстанавливающиеся.