Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих

Птицы

Список видов птиц Жигулёвского заповедника, занесенных в Красную книгу Самарской области  с указанием категорий статуса редкости.

Использованы материалы из Красной книги Самарской области официального общедоступного интернет-источника:http://www.priroda.samregion.ru/environmental_protection/red_book .


На территории Жигулёвского заповедника обитает 58 видов птиц, включённых в Красную книгу Самарской области.

1.Авдотка — Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758), категория 4.

2.Балобан — Falco cherrug(Gray, 1834), категория 1.

3.Белокрылый жаворонок — Melanocorypha leucoptera (Pallas, 1811), категория 3.

4.Белощёкая крачка — Chlidonias hybrida (Pallas, 1811), категория 1.

5.Беркут — Aquila chrysаеtos (Linnaeus, 1758), категория 1.

6.Большая белая цапля — Egretta alba (Linnaeus, 1758), категория 3.

7.Большой веретенник — Limosa limosa (Linnaeus, 1758), категория 3.

8.Большой подорлик — Aquila clanga (Pallas, 1811), категория 3.

9.Воронок или городская ласточка — Delichon urbica (Linnaeus, 1758), категория 2.

10.Глухарь —Tetrao urogallus (Linnaeus, 1758), категория 1.

11.Дрофа — Otis tarda tarda (Linnaeus, 1758), категория 1.

12.Дубровник — Emberiza aureola (Pallas, 1773), категория 1.

13.Зелёный дятел — Picus viridis Linnaeus, 1758, категория 1.

14.Змееяд — Circaetus gallicus (Gmelin, 1788), категория 1.

15. Индийская камышевкаAcrocephalus agricola (Jerdon, 1845), категория 3.

16.  Каменка-плешанкаOenanthe pleschanka (Lepechin, 1770), категория 1.

17. КобчикFalco vespertinus (Linnaeus, 1766), категория 2.

18. Крапивник Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758), категория 3.

19. КрасавкаAnthropoides virgo (Linnaeus, 1758), категория 5.

20.КречеткаVanellus gregarius (Pallas,1771), категория 4.

21. Кулик-сорокаHaematopus ostralegus (Linnaeus, 1758), категория 3.

22. Курганник Buteo rufinus (Cretzchmar, 1827), категория 1.

23. Лебедь-шипунCygnus olor (J.F. Gmelin, 1789), категория 5.

24. Малая крачка Sterna albifrons (Pallas, 1764), категория 1.

25. Малая поганка Podiceps ruficollis (Pallas, 1764), категория 1.

26. Малая чайка Larus minutus (Pallas, 1776), категория 1.

27. МогильникAquila heliaca (Savigny, 1809), категория 3.

28. Обыкновенная горлица Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758), категория 1.

29. ОгарьTadorna ferruginea (Pallas, 1764), категория 3.

30. Орёл-карликHieraаetus pennatus (Gmelin, 1788), категория 3.

31. Орлан-белохвостHaliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758), категория 3.

32. Пеганка Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758), категория 1.

33. Ремез обыкновенный Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758), категория 3.

34. Рыжая цапля Ardea purpurea (Linnaeus, 1766), категория 3.

35. Рябчик Tetrastes bonasia (Linnaeus, 1758), категория 1.

36. СапсанFalco peregrinus (Tunstall, 1771), категория 1.

37. Серая неясыть Strix aluco (Linnaeus, 1758), категория 2.

38. Серощёкая поганкаPodiceps grisegena (Boddaert, 1783), категория 1.

39. Серый журавль Grus grus (Linnaeus, 1758), категория 1.

40. Серый сорокопут Lanius excubitor excubitor (Linnaeus, 1758), категория 1.

41. СизоворонкаCoracias garrulus (Linnaeus, 1758), категория 1.

42. СкопаPandion haliaetus (Linnaeus, 1758), категория 1.

43. СплюшкаOtusscops(Linnaeus, 1758), категория 3.

44. Средний пёстрый дятел Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758), категория 3.

45. Степная пустельгаFalco naumanni (Fleischer, 1818), категория 1.

46. Степная тиркушка Glareola nordmanni (Nordmann, 1842), категория 1.

47. Степной луньCircus macrourus (S.G.Gmelin, 1771), категория 1.

48. Степной орёл Aguila nipalensis (Temminsk, 1828), категория 1.

49. СтрепетTetrax tetrax (Linnaeus, 1758), категория 3.

50. Тювик европейский Accipiter brevipes (Severtzov, 1850), категория 3.

51. Усатая синица Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758), категория 3.

52. ФилинBubo bubo (Linnaeus, 1758), категория 3.

53. ХодулочникHimantopus himantopus (Linnaeus, 1758), категория 3.

54. Хохотун черноголовый Larus ichthyaetus (Pallas, 1773), категория 3.

55. Черноголовый чекан Saxicola torquata (Linnaeus, 1766), категория 3.

56. Чернолобый сорокопут Lanius minor (Gmelin, 1788), категория 3.

57. Черный аист Ciconia nigra (Linnaeus, 1758), категория 0.

58. Ястребиная славкаSylvia nisoria (Bechstein, 1795), категория 3.

 

 

 

 

Категории статуса редкости:

  • 0 — Вероятно исчезнувшие;
  • 1 — Находящиеся под угрозой исчезновения;
  • 2 — Сокращающиеся в численности и/или распространении;
  • 3 — Редкие;
  • 4 — Неопределенные по статусу;
  • 5 — Восстанавливаемые и восстанавливающиеся.