Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

В заповеднике открыты новые для науки виды грибов

Получены интересные материалы по результатам микологической экспедиции Ботанического института Санкт-Петербурга в заповедник.
С территории Жигулевского заповедника описано семь новых для науки видов грибов! С такой маленькой территории, составляющей всего 0,16 % от площади Самарской области, науке стали известны новые грибы. Невероятно, но факт! По мнению ученых, Жигули – это страна, где микологам еще предстоит работать и работать, и проникать в тайны скрытой от нас подземной жизни грибов.
На планете существуют довольно выраженные так называемые «biodiversity hotspots» – центры активного видообразования грибов. Это, как правило, горные системы. Жигули при небольшой высоте, в этом плане встают в один ряд с такими точками, как Кавказ, Алтай, молодые горы Саяны. Это еще раз свидетельствует об удивительном своеобразии неповторимой природы Жигулей!

radulomices

kamarofillopsis

paxikitospora

По материалам Е.Ф. и В.Ф. Малышевых подготовила Т.Ф. Чап.


Добавить комментарий