Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Жигулевский заповедник помогает юным исследователям

В заповеднике продолжает свою научную работу Андрей Кириллов, ученик 5 класса МБОУ ЛАП № 135 г. Самары. Вместе с сотрудниками Жигулевского заповедника В.А. и В.П. Вехником он изучает жизнь сони-полчка и ее ближайших соседей: желтогорлой и лесной мышей, рыжей полевки. Тема его научного проекта «Особенности биологии сони-полчка в Жигулевском заповеднике».

В этом году Андрей стал победителем IXгородской межшкольной конференции г. Самары «Я — исследователь» в номинации «Глубина знаний избранной области исследования». В следующем году юный зоолог также планирует принять участие в научных конференциях.

Ранее победителем Самарской научной конференции школьников становилась Екатерина Жукова, теперь уже давно окончившая школу. Ее работа также была посвящена изучению сонь в Жигулевских горах.

Для школьников научные проекты – возможность понять и почувствовать, как добываются научные знания. Ребята учатся выявлять новые факты, а не только получать готовые знания из учебников. Так, Андрей наравне со взрослыми участвует в нелегкой полевой работе и строит свои выводы.

1_tn 2_tn 3_tn

Желаем успехов Андрюше в новом учебном году!

 

В.А. Вехник

 


Добавить комментарий