Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Заповедные уроки продолжаются

И вновь, 10 апреля,  сотрудники Жигулевского заповедника отправились на встречу с учащимися МБУ Лицей  №6 г. Тольятти.

По традиции урок начался с рассказа  о Жигулёвском заповеднике.

Пятиклассники с интересом слушали рассказ сотрудника отдела экопросвещения Варвары Егоровой об истории создания заповедника, его местонахождении и деятельности. Красочная презентация  «Птица года — горлица обыкновенная», викторина «Что за птица»  позволили  в доступной форме не только донести детям новую информацию, но и вызвать их на продуктивных диалог.

IMG_9127

А для старшеклассников старший научный сотрудник, териолог Владимир Петрович Вехник представил «Природоохранный проект «Берег летучих мышей».

На презентации многочисленных фотографий старший научный сотрудник заповедника В.П. Вехник рассказал детям о биологии уникальных животных, об особенностях образа жизни каждого вида и их важной роли в природных экосистемах, а также о научных исследованиях, проводимых учеными заповедника, предрассудках и проблемах, с которыми часто приходится сталкиваться при сохранении разнообразия рукокрылых в высоко урбанизированном  регионе.

IMG_9132 IMG_9135

На таких уроках дети постигают основы экологической грамотности, учатся бережно относиться к природе, к миру, в котором они живут. Юные тольяттинцы осознают, что даже сейчас они уже могут сделать что-то полезное для окружающей среды.

IMG_9138

В завершение занятий учащиеся получили от Жигулевского заповедника памятные подарки в виде сувенирной продукции.

Знакомство с заповедником состоялось, школьники  получили массу впечатлений! Надеемся на продолжение сотрудничества.

О.В.Викулина


Добавить комментарий