Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Интересное о паразитах

28 июля в музее Жигулевского заповедника состоялась лекция для сотрудников, учащихся школ и дошколят на очень необычную тему – о паразитах млекопитающих. Рассказывали о них гости из далекого Новосибирска – старшие научные сотрудники Института систематики и экологии животных Сибирского отделения Российской Академии наук кандидаты биологических наук Светлана Александровна Корниенко и кандидат биологических наук Арсений Анатольевич Макариков. Количество слушателей было гораздо больше, чем ожидали, и свободных мест не осталось.

Ребята и взрослые посмотрели презентацию, рассказывающую о Сибирском отделении РАН, экспедициях паразитологов, млекопитающих-объектах исследований, о видовом разнообразии паразитов и особенностях строения тела разных видов. Паразитологи продемонстрировали зрителям настоящие образцы гельминтов, обнаруженных у грызунов в Жигулевском заповеднике. Детям больше всего понравились фотографии паразитов, сделанные сканирующим электронным микроскопом.

1 3 4 5

Оказалось, что по составу паразитов можно определить, чем питаются звери, даже точнее, чем по содержимому желудков. Состав паразитов помогает разделить близкие виды по видовой принадлежности. А паразиты наших грызунов совсем не опасны для человека!

7 9 12 13 8

Встреча закончилась чаепитием с бурным обсуждением проблем современной науки и вручением памятных подарков.

Большое спасибо нашим лекторам за увлекательное мероприятие!

В.А. Вехник


Добавить комментарий