Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Жигулёвский заповедник в годы Великой Отечественной Войны.

Мы начинаем размещать материалы о деятельности Жигулевского заповедника в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. В хронологическом порядке освещена летопись событий, научных исследований и изменений в природе заповедника, связанных с хозяйственной деятельностью.

По материалам статьи, принятой в печать в сборник  «Самарский край в истории России», посвященной 195-летию со дня рождения П.В. Алабина.

В годы Великой Отечественной Война 1941-1945 гг. Жигулевский заповедник, как и большинство оставшихся в тылу заповедников нашей страны, не прекращали своей природоохранной и научной деятельности. Многие работники с началом войны ушли на фронт, на плечи оставшихся сотрудников легли другие трудности военного времени. В то время Жигулевский участок, входил в состав Средне-Волжского (Куйбышевского) заповедника, в качестве основного.

Хроника событий.

  • 1941 год

    С началом войны непосредственно на территории заповедника возобновились  целенаправленные поиски нефти,   велись буровые работы. В кварталах, отведенных для постройки буровых вышек, производились рубки леса. Сведений о размерах рубки не сохранилось. Необходимость вторжения в заповедник аргументировалась чрезвычайными нуждами военного времени.

    Прекращена добыча гудрона, производившаяся в кв. 85, 105, 125 заповедника, в связи с истощением запасов битуминозного песчаника. На заповедной территории был организован сбор лекарственных растений: горицвет весенний,                                                                                                        Горицвет весенний. Егорова В.Н.ландыш майский,                                                                                                                                                            Ландыш, фото из архива заповедника

    полынь горькая, крапива двудомная, зверобой продырявленный, малина, шиповник майский, крапива двудомная. Всего сотрудниками было заготовлено 123 кг сухого сырья.

    На заседании Научного Совета был обсужден и одобрен «План организации заповедного хозяйства Куйбышевского заповедника», подготовленный группой сотрудников в составе: К.К. Высоцкий, М.В. Золотовский, М.И. Зябрев, А.А. Медведев, В.М. Миклашевский, А.Г. Назаров, Е.Н. Новодережкин, А.А. Успенская.

    Накануне войны в мае месяце в заповедник прибыли зоологи С.И. Снигиревский и Е.М. Снигиревская для ознакомления с научными исследованиями и последующим устройством на работу. «Взяли с собой только летние вещи и …остались там до окончания войны». С.И. Снигиревский был назначен заместителем директора заповедника, а Е.М. Снигиревская принята на должность старшего научного сотрудника.

  • 1942 год

    На территории заповедника заложены первые буровые скважины для добычи нефти.                          Буровая вышка в Жигулевских горах, 1942г., фото из общедоступных интернет-ресурсов.          С 1942 по 1947 гг. на основании распоряжений СНК СССР, Куйбышевского облисполкома и Главного Управления по заповедникам при СНК РСФСР для нужд нефтедобычи из заповедника было изъято около 6 тысяч гектаров земель. В 1942 году из состава заповедника выведены участки территории, примыкавшие к берегу Волги.

    В Жигулях были проложены асфальтированные дороги, трассы линий электропередачи и трубопроводы для транспортировки нефти, газа, а также воды и пульпы, используемых при строительстве нефтяных скважин. В заповедных лесах, в глухих оврагах и на вершинах Жигулей поднялись нефтяные вышки с факелами сжигания попутного газа. Для строительства промышленных объектов и создания противопожарных разрывов вырубались заповедные леса.

    В военные годы не прекращались наблюдения за состоянием лесов заповедника. Сотрудники проводили учёты яйцекладок непарного шелкопряда – массового вредителя.  Его высокая численность отмечена с 1942 по 1944 гг., когда непарным шелкопрядом были заражены древостои на всей площади заповедника. Отмечалось сильное повреждение листвы ореховым долгоносиком  в 1943 г. и яблоневой молью в 1944 г. по всей территории заповедника.

    В связи с массовым размножением непарного шелкопряда поступило правительственное задание по разработке мер борьбы с вредителем. Возглавил эту работу С. И. Снигиревский.

    Проведены работы по изучению запасов, распространению и организации заготовок лекарственных растений. В этом году  для фармацевтической промышленности было заготовлено 719,5 кг сухого лекарственного сырья, это почти в шесть раз больше, чем в 1941 году.

  • 1943 год

    В 1943 году в устье Зольного оврага пробуренная скважина дала промышленную нефть. Началась эксплуатация нефтяных залежей Зольненского нефтепромысла. Новые способы бурения стали одним из решающих факторов ускорения разработки девонских месторождений в Жигулях.

    На месте хутора Старо-Отважное на изъятой из заповедника территории был основан поселок нефтяников – Зольное. На ранее безлюдной приречной террасе построены жилые дома. На Зольненский нефтепромысел нефтяники были привезены из Баку, жилищные условия были тяжелыми, жилья не хватало, школы были переполнены. Все трудности героически преодолевались на патриотическом подъеме. В память о том народном подвиге в устье Зольного оврага в 1993 г. была установлена стела. В дорожном строительстве и некоторых других работах широко использовался труд военнопленных.

    Подготовлен военно-топографический очерк Куйбышевского заповедника. В его составлении приняли участие научные сотрудники: Е.Ф. Белевич, В.М. Миклашевский, А.А. Успенская, А.Н. Гончарова, К.К. Высоцкий, Е.М. Снигиревская. Этот архивный материал обнаружен в Центральном государственном архиве и опубликован только в 1991-92 гг. в бюллетене «Самарская Лука».

    Сбор и заготовка лекарственный растений. Всего собрано 1158, 6 кг (в сухом виде).

  • 1944 год

    Проложен первый нефтепровод вдоль северной границы заповедника. На работах по строительству были заняты тысячи рабочих, много тракторов и автомашин. Местами прокладка была связана со взрывными работами. Все это отразилось на распределении копытных: лоси откочевали из горной части на плато.

    Закончены лесоустроительные работы, начатые еще в 1939 году. В связи с военным временем натурной таксации, как правило, не производилось, лесоустройство носило характер ревизии материалов лесоустройства 1939г. В ходе работ территория Жигулевского заповедника была разделена на 206 кварталов.  Для осуществления охраны заповедник разделен на восемь обходов, в которых имелись жилые кордоны, размещенные в следующих кварталах: 12, 17. 29, 77, 86, 118, 178, 183.                                                                                                                                                                                 Схема заповедника 1943 по Белевич Е.Ф.

    На территории заповедника располагались поселки: Бахилова Поляна, Старо-Отважное, Гудрон и «105». На Бахиловой Поляне находились управление заповедника, лаборатория, библиотека, жилые дома сотрудников и однорамный лесопильный завод с хозяйственными постройками и жилыми помещениями (всего 45 домов).  В местной школе в одном помещении занимались два разных по возрасту класса. В поселке Старо-Отважное была установлена пристань местного сообщения, располагались два летних дома отдыха пионеров, 32 жилых дома и филиал Ставропольской нефтеразведки, ведущей поисковое бурение на нефть.

    В поселке Гудрон, расположенном в центре заповедника на плато, имелся 21 жилой дом. В поселке «105» было 10 домов, выстроенных здесь в период интенсивных лесозаготовок, но проживал только наблюдатель пожарной охраны. Кроме поселков и кордонов на территории заповедника было разбросано несколько одиночных домов: так в кв. 28 и 177 стояли пасеки, в кв. 105 расположена метеорологическая станция заповедника «Гудрон», в кв. 3, 6 и 18 на берегу Волги находились дома бакенщиков.

    В октябре месяце перестала работать метеорологическая станция «Гудрон»,  организованная еще в 1939 году. Начальником метеостанции и главным исполнителем  был В.М. Миклашевский. Прекратила свою работу и метеостанция Сосновый Солонец.

    В 1944-45 гг. в Жигулях работала экспедиция Института географии АН СССР. Геоморфологические исследования под руководством Г.В. Обедиентовой проводились сначала на территории заповедника, а затем и на всей Самарской Луке. Эта работа обосновала необходимость переноса проектировавшегося гидроузла из Жигулевских ворот (с. Ширяево – Царев курган) в район с. Отважное (ныне г. Жигулевск).

    Геоморфологическое обследование территории заповедника проводилось силами Географического факультета Московского Государственного Университета под руководством Н.А. Даниловой.

    Для фармацевтической промышленности было заготовлено 719,5 кг сухого лекарственного сырья, это почти в шесть раз больше, чем в 1941 году.

  • 1945 год

    В северной части заповедника в кв. 66 нефтяниками был разработан глинокарьер, и к нему проложена дорога. Неподалеку на горах установлена первая буровая вышка. Эти работы повлияли на распределение копытных, покинувших северную часть заповедника.

    С 1-ого июня 1945 года возобновила свою деятельность метеостанция «Гудрон». Метеонаблюдения в Сосновом Солонце по-прежнему не проводились.

    На территории заповедника работала экспедиция Ботанического института им. В.Л. Комарова, возглавляемая А.М. Семеновой-Тян-Шанской.  По материалам написан очерк «Растительный покров Куйбышевского государственного заповедника».

    В Жигулях П.А. Смирнов открыл новый для науки вид растения – овсяницу волжскую. Классическое место описания вида находится в заповеднике на Веселой Поляне Малиновой горы.   Овсяница волжская, изображение из общедоступных интернет-ресурсов

     

    Информация подготовлена   Т.Ф. Чап, Г.П. Лебедевой.


Добавить комментарий