Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Рубрика «Кто здесь наследил?»

Звери семейства Псовые: волки, лисы, собаки оставляют собачий тип следов. Передние лапы у них пятипалые, но первый палец расположен высоко и следа не оставляет. Задние лапы четырехпалые. На снегу (грунте) отпечатываются когти, мякиши пальцев (по одному на палец) и центральная подушечка (пятка). Следовые дорожки разнообразны, но одна из них весьма характерна: отпечатки лап крытые (отпечатки задних лап накладываются на передние) и располагаются по одной линии.
Как же отличить, кто здесь наследил: собака или волк? Конечно, следы не каждой собаки можно перепутать с волчьим, особенно это касается маленьких пород собак. Но всё же разница есть. Средние пальцы у собаки расположены близко друг к другу, из-за чего отпечаток получается округлым, и это существенное отличие от тех же волков.

9

собака1

Самый крупный хищник семейства Псовые — волк. Зимой его следы можно встретить намного чаще, чем летом, потому что он крайне скрытен. Отпечаток очень похож на собачий, что может сбить с толку начинающего следопыта. Однако отличить его легко по большому размеру и двум средним пальцам, которые выдаются вперед. К тому же зверь особенно ходит: задней правой ногой встает в отпечаток передней левой и так далее. При спокойном ходе волка отпечатки его лап образуют почти прямую строчку, а у собак извилистую линию.

10

волк1

Эта рыжая плутовка
Кур ворует очень ловко
Разгребёт из наста корку,
За мышами лезет в норку.
Лисица — ещё один представитель семейства Псовые. След ее лапы можно спутать со следом небольшой собаки, но если внимательно присмотреться, разница видна. Он более вытянут и строен. А характерная особенность в правильной поступи, как у волка, которая идет как по линейке.

11

лисица

Шидлёнок Олеся


Добавить комментарий