Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

ВНИМАНИЕ!!!

С переходом на летний режим работы экскурсионных маршрутов в ФГБУ «Жигулевский государственный заповедник»:

  1. Во исполнение Постановления правительства РФ № 1039 от 13.07.2020 г. «Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы» вводится плата за посещение территории в размере 150 рублей с человека за одно посещение без учёта стоимости платы за посещение туристических объектов. Льготные категории, перечень которых приведён в Постановлении: от взимания платы за посещение территории освобождаются.
  1. Руководствуясь решениями научно-технического совета ФГБУ «Жигулевский государственный заповедник» от 29.11.2021 г. и 04.03.2022 г., касающимися работы экскурсионного маршрута «Стрельная гора», в целях недопущения деградации природных комплексов и сохранения биологического разнообразия Жигулей, обеспечения безопасности посетителей и улучшения качества предоставляемых услуг вводится:

— ограничение количества посетителей, находящихся на маршруте одновременно, согласно техническим характеристикам металлических конструкций маршрута;

— обязательное экскурсионное сопровождение для всех категорий посетителей.

  1. Устанавливаются новые правила посещения и порядок оплаты услуг: Индивидуальное | Жигулёвский заповедник (zhreserve.ru)Групповое | Жигулёвский заповедник (zhreserve.ru).

Добавить комментарий