Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Исполины у подножия Жигулей

Тополь черный, или осокорь, и тополь белый – самые крупные деревья на территории Жигулевского заповедника высотой до 25-30 метров! Самые старые деревья в обхвате достигают трех метров. Но в отличие от долгожителей липы и дуба тополя редко доживают до ста лет. Растут они только в пойме Волги, по берегу и на острове Середыш. В прошлом, до образования водохранилищ, леса из осокоря и ветлы занимали огромные площади в волжской пойме, оказавшейся теперь затопленной водами.

Во время весенних половодий осокоря выпадают,  унося с собой тонны земли. По данным многолетних наблюдений на территории заповедника в западной его части, непосредственно примыкающей к Волге, бровка волжского обрыва передвинулась на десятки метров. Существенно изменился облик побережья, где на месте осокоревых лесов остались отдельно стоящие деревья в окружении ольховых зарослей.

Осокорь, фото Т. Ф. Чап

Тополь черный с громадным комом земли вывалился в волжские воды во время половодья.

Не смотря на то, что осокорь легко размножается семенами и вегетативным путем,  лесные сообщества из осокоря в условиях современного гидрологического режима, не восстанавливаются. Суточные и недельные циклы изменения водного режима, т.е. колебания уровня воды, не способствуют удержанию семян в почве, а молодые тополя от корневых отпрысков размываются в половодье.

Осокорь, фото Т. Ф. Чап

Осокорь, фото Т. Ф. Чап

Сила жизни старого осокоря. Ствол дерева сломался, а вверх взметнулась молодая ветка с множеством бутонов.

Осокорь, фото Т. Ф. Чап

Осокорь украсился яркими бутонами — «барашки» вот-вот лопнут, удлинятся, и полетит пыльца.

Осокорь, фото Т. Ф. Чап

Материал предоставлен Т. Ф. Чап.


Добавить комментарий