Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Памятники природы Хворостянского района

Ученые-биологи Самарского университета и Жигулёвского заповедника продолжают изучать биологическое разнообразие флоры и фауны новых памятников природы на территории Хворостянского района – это урочища «Чёрный овраг» и «Потуловская степь».

1

4

В конце апреля (28-30.04) была организована экспедиция на эти территории для сбора материала по весенней группировке встречаемых видов. Кроме различных первоцветов (Тюльпан Биберштейна, Рябчик русский, Рябчик шахматный и др.)

2

на территории памятников были отмечены орлан белохвост, черный коршун, болотный лунь, лебеди шипуны, лысухи, большая выпь, серая куропатка, перепел, пеночка теньковка, весничка, зяблик, большая синица и другие виды птиц. Был собран первичный полевой материал по беспозвоночным, который наховится на стадии определения видовой принадлежности.

3

5

6 7

Среди редких и краснокнижных видов насекомых были встречены бабочки махаон, поликсена, голубянки, репейница, лимонница, зорька, из перепончатокрылых – шмель глинистый (Красная книга Самарской области), пчела-плотник, из двукрылых – различные виды из семейства Бомбилиид, Сирфид и др.

Участники экспедиции выражают благодарность администрации района в обеспечении транспортными средствами и надеются на продолжение сотрудничества.

Любвина И.В.


Добавить комментарий