Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Стал экотуристом — помоги другому!

Жигулёвский заповедник приглашает принять участие

в волонтёрской акции  «Стал экотуристом — помоги другому!»

в рамках проекта «Жигулёвский оберег»!

Адрес проведения проекта: Россия,  Самарская область., г.о. Жигулевск  с. Бахилова  Поляна, ул. Жигулевская д.1.

Язык проведения: Русский.

Сроки проведения: июль-октябрь 2020г.

Цель проекта: Сохранить  растительность каменистых степей, предотвратить  нарушение заповедного режима.

 

Экскурсионный маршрут Жигулёвского заповедника «Стрельная гора» является одним из самых посещаемых объектов среди гостей и жителей Самарской области. Это одна из самых высоких вершин Жигулей (351 м над у. м.), с которой открывается прекрасный вид на волжские дали, острова, горную гряду Жигулей,  плотину ГЭС и Тольятти c окрестностями. На  её склонах находятся участки древнейших в Поволжье сообществ каменистых степей с реликтовой и эндемичной флорой и фауной — это «золотой фонд» заповедника.  Для сохранения растительности от вытаптывания тропа оборудована металлическим настилом с перилами, за пределы которого запрещено выходить, но не все туристы соблюдают данное правило. Необходимо дополнительно информировать посетителей, а именно рассказывать на двух смотровых площадках маршрута об уникальности и ценности этого места и необходимости соблюдения правил экотуриста: Памятка Как стать экотуристом.  Жигулёвский заповедник приглашает всех, кто хочет помочь сохранить красоту и величественность жемчужины Самарской Луки, принять участие в волонтёрской акции. Работа только в  выходные (суббота, воскресенье) и в праздничные дни  по 4 часа: с 12.00 до 16.00 и с 16.00 до 20.00, выбор смены по желанию. Заезд осуществляется в пятницу.

Требования к участникам проекта:

  1. Возраст участников — от 18 лет.
  2. Наличие страховки приветствуется.

Жигулёвский заповедник предоставляет участникам проекта:

— необходимый инвентарь и униформу;

— место проживания — туристический приют заповедника в живописном месте на берегу  реки  Волга, в котором есть все необходимое: кухня для самостоятельного приготовления  пищи, прачечная, душ и санузел внутри помещения;

— трансфер от места размещения до места проведения проекта и обратно.

В свободное время волонтёры могут посетить другие экскурсионные маршруты:  «Каменная чаша» и «Городок барсуков», отдохнуть на берегу реки Волга, насладиться прекрасными видами Жигулёвских гор.

Всем будем рады!

 

Чтобы принять участие, необходимо скачать здесь: Заявку, заполнить и направить её на электронную почту: solovei63@mail.ru   с пометкой «Хочу стать волонтёром».

Контакты для дополнительной информации:

E-mail: solovei63@mail.ru

Тел: +7 (927) 022-99-76 — заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Любовская — Соловьева Татьяна Олеговна.

Шидлёнок Олеся


Добавить комментарий