Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Я возьму карандаши…

Жигулевский заповедник предлагает провести необычное онлайн-знакомство со своими обитателями: прочитай, посмотри и раскрась!!!

Итак,  знакомьтесь:

  • Барсук — живой талисман заповедника. Хищник семейства куньих, обладатель мощных когтей, по длине которых он является рекордсменом среди наших млекопитающих. Для чего же нужны такие когти, для добычи пищи или защиты от нападения? Совсем нет, для того, чтобы строить жилище — нору. Барсук сильно привязан к своей норе, если его ничего не беспокоит, то нора передаётся «по наследству», и каждое следующее поколение вносит свою лепту в строительство подземного жилья. Любимые лакомства: жуки, земляные черви, слизни, но может ловить к обеду и полёвок, ящериц, лягушек. Кстати, пару барсук образует, чаще всего, на всю жизнь. К осени барсуки накапливают значительные запасы подкожного жира и на зиму впадают в спячку, пробуждаются от которой весной с началом активного снеготаяния.

Барсук-азиатский (1)

Распечатай и раскрась: Барсук-раскраска.

  • Слепыш обыкновенный. Млекопитающее отряда Грызунов. Подземный житель, у него нет ни хвоста, ни ушных раковин, глаза затянуты кожей. Голова по форме сверху похожа на штык лопаты, именно при помощи головы он выталкивает землю наружу, когда роет свои лабиринты. Интересная особенность: слепыш передвигается с одинаковой скоростью как вперёд, так и назад. Вид занесён в Красную книгу!

Слепыш

Распечатай и раскрась: Слепыш-раскраска.

  • Ондатра. Крупный грызун, ведёт полуводный образ жизни, хорошо плавает на поверхности и под водой. Активен в сумерки, ночью и рано утром. День проводит в убежище. Сооружает на берегах норы с подводным входом. Отмечен на территории Жигулёвского заповедника, но к постоянным обитателям не относится.

Ондатра

Распечатай и раскрась: ондатра-раскраска.

  • Бобр. Знаменитый зверь-строитель отряда Грызунов. В Жигулёвском заповеднике обитает на острове Середыш. Живут бобры поодиночке или семьями. Плотины строят так, чтобы вход в хатку всегда оставался под водой. Бобр – обладатель быстрорастущих, очень острых зубов. Кормится корой молодых веточек, сочными стеблями и корневищами растений.

Бобр

Распечатай и раскрась: бобр-раскраска.

  • Соня-полчок. Ведёт ночной образ жизни. Получила своё название за долгую зимнюю спячку с начала осени до начала лета. Обладатель пушистого серого меха.

Соня. Фото В.Вехник

Распечатай и раскрась: Соня-полчок — раскраска.

  • Лесная соня. Один из самых редких грызунов в Жигулёвском заповеднике. Живёт в дуплах деревьев. Ведёт ночной образ жизни. Питается желудями и орехами. Отличительная черта — тёмная полоса на мордочке от кончика носа до уха.

лесная-соня

Распечатай и раскрась: соня лесная — раскраска.

  • Лось. В Жигулёвском заповеднике самое крупное млекопитающее. Лоси — обитатели леса, питаются травянистой, кустарниковой и древесной растительностью, мхами, грибами и лишайниками. Зимой переходят на веточные корма, если зима снежная — поднимаются на горные участки Жигулей. Отлично бегают и плавают, обладают хорошо развитым слухом и обонянием, но довольно слабым зрением.

Лось, Павлов С.

Распечатай и раскрась: Лось-раскраска.

  • Подалирий. На верхних крыльях бабочки на жёлтом фоне чётко вырисовываются чёрные вертикальные полосы. Нижние крылья у основания имеют яркие пятна в форме глаза с сине-чёрным зрачком и рыжим веком. За плавный полёт его называют парусником. В Жигулёвском заповеднике обитает на открытых горных склонах.

Подалирий

Распечатай и раскрась: подалирий-раскраска. Автор Егорова В.Н..

  • Паук-крестовик.  Название получил благодаря рисунку на спине, напоминающему крест. В Жигулях ткёт самую большую паутину. Паучки -крестовики в первые десять дней своей жизни питаются пыльцой растений, которая оседает на паутине.

крестовик

Распечатай и раскрась: Крестовик-раскраска.

  • Альпийский усач. Встречается редко в широколиственных лесах на южных склонах Жигулей. Имеет серую или серо-синюю окраску. Вид включен в Красную книгу России и Красную книгу Самарской области.

Усач-альпийский

Распечатай и раскрась: Альпийский усач.

  • Бурый ушан. Зимует на территории Жигулёвского заповедника в рукотворных пещерах — штольнях, где раньше добывали известняк. Зверёк висит вниз головой на стенах пещер, выбирая места похолоднее, где  держится температура от -4 до +2.

Бурый-ушан

Распечатай и раскрась: Бурый ушан-раскраска.

  • Зимородок. Немного крупнее воробья. Гнездится по берегам водоемов с древесно-кустарниковой растительностью в норах, которые роет сам. За сезон птенцов выводит до трех раз. Каждую следующую кладку самка делает в другой норе задолго до вылета первых птенцов. Их докармливает самец. Питается рыбой, которую ловит, ныряя в воду. Зимует на юге Европы, в Северной Африке.

Обыкновенный-зимородок-Л.-Гаранина

Распечатай и раскрась: Зимородок-раскраска.

  • Золотистая щурка. Птица с очень ярким оперением. Населяет речные обрывы. Гнездовые норки выкапывает в обрывистых берегах рек, в отвесных стенах карьеров, оврагов. Питается крупными летающими насекомыми. Перелётный вид, летом можно встретить на территории Жигулёвского заповедника.

Золотистая-щурка-Д.-Михайлюк

Распечатай и раскрась: Золотистая щурка-раскраска.

  • Куница. Этот зверёк дал название целому семейству  отряда Хищных. Куница — неутомимая охотница, может пройти более 10 км за ночь в поисках добычи, которой может стать практически всё, что движется.

Куница-лесная

Распечатай и раскрась: Куница-раскраска.

  • Орлан-белохвост. Самая крупная птица Жигулей. Размах крыльев может достигать более 2 м. Редкий вид, занесён в Международную красную книгу. На территории Жигулёвского заповедника гнездится несколько пар, живущих оседло. Гнёзда устраивают высоко на деревьях недалеко от Волги. питается рыбой, водоплавающей птицей. падалью.

Орлан-белохвост-Л.-Гаранина

Распечатай и раскрась: Орлан-белохвост-раскраска.

  • Косуля. Парнокопытное из семейства оленевых, длина тела около 110 см, высота в холке — 70 см. Животное очень грациозное, вокруг маленького хвоста всегда белое пятно. Косуля постоянный обитатель Жигулёвского заповедника.

Косули

Распечатай и раскрась: Косуля-раскраска.

Автор рисунков — Егорова В.Н.

Шидлёнок Олеся.


Добавить комментарий