Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 771-62-27
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Растения

Список видов растений Жигулёвского заповедника, занесенных в Красную книгу Самарской области,   с  указанием категорий статуса редкости.

(Использованы материалы из Красной книги Самарской области официального общедоступного интернет-источника: http://www.priroda.samregion.ru/environmental_protection/red_book.)


 

На территории Жигулёвского заповедника произрастает 119 видов растений, включённых в Красную книгу Самарской области, в том числе 109 видов сосудистых растений, из них: 96 видов – покрытосеменные или цветковые,   2 – голосеменные, 10 – папоротниковидные, 1 – хвощевидные. Кроме сосудистых растений в список включены  моховидные – 10 видов.

Знаком «!» выделены 14 видов сосудистых растений, включённых в Красную книгу РФ.

 

Сосудистые растения:

  1. Астрагал ГельмаAstragalus helmii Fisch. ex DC., категория 3.

  2. Астрагал ЦингераAstragalus zingeri Korsh., категория 3!

  3. Борец северный — Aconitum septentrionale Koelle, категория 3.

  4. Боярышник волжскийCrataegus volgensis Pojark., категория 5.

  5. Бубенчик лилиелистный Adenophora liliifolia (L.) A. DC., категория 3.

  6. Буковник (фегоптерис) связывающий — Phegopteris connectilis (Michx.) Watt., категория 1.

  7. Бурачок ленский Alyssum lenense Adams, категория 3.

  8. Валериана клубненоснаяValeriana tuberosa L., категория 5.

  9.  Венерин башмачок настоящий Cypripedium calceolus L., категория 3.!

  10. Ветреничка алтайская Anemonoides altaica (C.A. Mey.) Holub [Anemone altaica Fisch. ex C.A. Mey.], категория 3.

  11. Ветреничка Коржинского Anemonoides × korshinskyi Saksonov et Rakov, категория 3.

  12. Володушка золотистаяBupleurum aureum Fisch. ex Hoffm , категория 3.

  13. Володушка серповиднаяBupleurum falcatum L., категория 3.

  14. Волчеягодник обыкновенныйDaphne mezereum L., категория 3.

  15. Гвоздика волжскаяDianthus volgicus Juz., категория 3.

  16. Гвоздика иглолистная Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb., категория 1.

  17. Гнездовка обыкновенная Neottia nidus-avis (L.) Rich., категория 3.

  18. Голокучник обыкновенный  Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm., категория 3

  19. Голокучник РобертаGymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm., категория 3.

  20. Горечавочка язычковаяGentianella lingulata (Agardh) Pritchard, категория 4.

  21. Гроздовник полулунный Botrychium lunaria (L.) Sw., категория 1.

  22. Грушанка зеленоцветнаяPyrola chlorantha Sw., категория 3.

  23. Грушанка малаяPyrola minor L., категория 3.

  24. Грушанка круглолистнаяPyrola rotundifolia L., категория 3.

  25. Гусиный лук луковичныйGagea bulbifera (Pall.) Salisb., категория 3.

  26. Гусиный лук удивительныйGagea mirabilis Grossh. [G. liotardii auct. non (Sternb.) Schult. et Schult. f.], категория 4.

  27. Двулепестник альпийскийCircaea alpina L., категория 3.

  28. Двулепестник четырехбороздныйCircaea quadrisulcata (Maxim.) Franch. et Savat. [C. lutetiana auct. non L.] – категория 3.

  29. Дремлик темно-красныйEpipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Besser, категория 3.

  30. Змеевик лекарственныйBistorta officinalis Delarbre [B. major S.F. Gray], категория 3.

  31. Желтоцвет весеннийAdonanthe vernalis (L.) Spach [Adonis vernalis L.; Chrysocyathus vernalis (L.) Holub], категория 5.

  32. Желтоцвет волжскийAdonanthe volgensis (Steven ex DC.) Chrtek et Slavíková [Adonis volgensis Steven ex DC.; Chrysocyathus volgensis (Steven ex DC.) Holub], категория 5.

  33. Живокость почти-клиновиднаяDelphinium subcuneatum Tzvelev, категория 4.

  34. Ива розмаринолистнаяSalix rosmarinifolia L., категория 3.

  35. Истод сибирскийPolygala sibirica L., категория 3.

  36. Касатик низкийIris pumila L., категория 5.!

  37. Касатик сибирскийIris sibirica L., категория 3.

  38. Каулиния малаяCaulinia minor (All.) Coss. et Germ. [Najas minor All.], категория 4.

  39. Качим жигулевскийGypsophila zheguliensis Krasnova, категория 3.

  40. Качим ЮзепчукаGypsophila juzepczukii Ikonn., категория 3.

  41. Кизильник черноплодныйCotoneaster laxiflorus J. Jacq. ex Lindl. [C. melanocarpus Fisch. ex Blytt], категория 5.

  42. Клаусия солнцелюбиваяClausia aprica (Stephan) Korn.-Tr., категория 3.

  43. Ковыль КоржинскогоStipa korshinskyi Roshev., категория 3.

  44. Ковыль красивейший — Stipa pulcherrima K. Koch, категория 3.!

  45. Ковыль опушеннолистный Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv., категория 3.!

  46. Ковыль перистыйStipa pennata L., категория 5.!

  47. Ковыль узколистныйStipa tirsa Steven, категория 3.

  48. Кокушник длиннорогийGymnadenia conopsea (L.) R. Br., категория 3.

  49. Колокольчик широколистныйCampanula latifolia L., категория 5.

  50. Копеечник крупноцветковыйHedysarum grandiflorum Pall., категория 5.!

  51. Короставник татарскийKnautia tatarica (L.) Szabo, категория 3.

  52. Костенец волосовидныйAsplenium trichomanes L., категория 1.

  53. Костенец постенныйAsplenium ruta-muraria L., категория 1.

  54. Кострец БенекенаBromopsis benekenii (Lange) Holub [Bromus benekenii (Lange) Trimen], категория 3.

  55. Кочедыжник женскийAthyrium filix-femina (L.) Roth, категория 3.

  56. Кувшинка чисто-белаяNymphaea candida J. Presl, категория 3.

  57. Купальница европейскаяTrollius europaeus L., категория 3.

  58. Лазурник трехлопастнойLaser trilobum (L.) Borkh., категория 3.

  59. Лесовка леснаяDrymochloa sylvatica (Pollich) Holub [Festuca altissima All.], категория 3.

  60. Лён желтыйLinum flavum L., категория 5.

  61. Лён многолетний Linum perenne L., категория 5.

  62. Лён уральскийLinum uralense Juz., категория 3.

  63. Лилия опушеннаяLilium pilosiusculum (Freyn) Miscz. [L. martagon auct. non L.], категория 3.

  64. Любка двулистнаяPlatanthera bifolia (L.) Rich., категория 3.

  65. Лютик многокорневойRanunculus polyrhizos Stephan, категория 3.

  66. Лютик многолистныйRanunculus polyphyllus Waldst. et Kit. ex Willd., категория 4.

  67. Майник двулистныйMaianthemum bifolium (L.) F.W. Schmidt, категория 2.

  68. Многорядник БраунаPolystichum braunii (Spenn.) Fée, категория 1.

  69. Можжевельник казацкийJuniperus sabina L., категория 1.

  70. Молочай жигулевскийEuphorbia zhiguliensis (Prokh.) Prokh., категория 3.!

  71. Мытник мохнатоколосыйPedicularis dasystachys Schrenk , категория 3.

  72. Мятлик СаксоноваPoa saksonovii Tzvelev, категория 3.

  73. Наголоватка ЛедебураJurinea ledebourii Bunge, категория 3.

  74. Наяда большаяNajas major All., категория 4.

  75. Овсец опушенныйNeoholubia pubescens (Huds.) Tzvelev [Helictotrichon pubescens (Huds.) Pilg.], категория 3.

  76. Овсец ШелляHelictotrichon schellianum (Hack.) Kitag., категория 3.

  77. Орлячок сибирскийDiplazium sibiricum (Turcz. ex G. Kunze) Kurata, категория 1.

  78. Очитник жигулевскийHylotelephium zhiguliense Tzvelev, категория 3.

  79. Первоцвет крупночашечныйPrimula macrocalyx Bunge, категория 3.

  80. Подорожник наибольшийPlantago maxima Juss. ex Jacq., категория 5.

  81. Полынь солянковиднаяArtemisia salsoloides Willd., категория 3.!

  82. Пролесник многолетнийMercurialis perennis L., категория 2.

  83. Прострел раскрытыйPulsatilla patens (L.) Mill., категория 5.

  84. Пыльцеголовник красныйCephalanthera rubra (L.) Rich., категория 3.!

  85. Пырей инееватыйElytrigia pruinifera Nevski, категория 4.

  86. Резушка стреловиднаяArabidopsis toxophylla (M. Bieb.) N. Busch. [Pseudoarabidopsis toxophylla (M. Bieb.) Al-Shehbaz, O’Kane et R.A. Price], категория 1.

  87. Рябчик русскийFritillaria ruthenica Wikstr., категория 5.!

  88. Синюха голубаяPolemonium caeruleum L., категория 3.

  89. Сирения седаяSyrenia cana (Piller et Mitterp.) Simonk. [Erysimum canum (Piller et Mitterp.) Polatschek], категория 3.

  90. Скабиоза исетскаяScabiosa isetensis L. [Lomelosia isetensis (L.) J. Soják], категория 5.

  91. Смолоносица (ферула) татарскаяFerula tatarica Fisch. ex Spreng., категория 3.

  92. Солнцецвет жигулевскийHelianthemum zheguliense Juz. ex Tzvelev, категория 3.

  93. Солнцецвет монетолистныйHelianthemum nummularium (L.) Mill., категория 3.

  94. Страусник обыкновенныйMatteuccia struthiopteris (L.) Tod., категория 3.

  95. Тимьян жигулевскийThymus zheguliensis Klokov et Des.-Shost. [Th. cimicinus Blum ex Ledeb. p. min. p.], категория 3.!

  96. Толокнянка обыкновеннаяArctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., категория 1.

  97. Тонконог жестколистныйKoeleria sclerophylla P.A. Smirn., категория 5.!

  98. Тюльпан БиберштейнаTulipa biebersteiniana Schult. et Schult. fil., категория 4.

  99. Фиалка РивиниусаViola riviniana Rchb., категория 4.

  100. Хвойник двухколосковыйEphedra distachya L., категория 3.

  101. Хвощевник ветвистыйHippochaete ramosissima (Desf.) Bruhin [Equisetum ramosissimum Desf.], категория 3.

  102. Хохлатка промежуточнаяCorydalis intermedia (L.) Merat, категория 3.

  103. Цинна широколистнаяCinna latifolia (Trev.) Griseb., категория 1.

  104. Цмин песчаныйHelichrysum arenarium (L.) Moench, категория 5.

  105. Шаровница крапчатаяGlobularia punctata Lapeyr., категория 5.!

  106. Шиверекия севернаяSchivereckia hyperborea (L.) Berkutenko [S. podolica (Besser) Andrz. ex DC.] , категория 2.

  107. Шпажник тонкийGladiolus tenuis M. Bieb., категория 3.

  108. Ясколка жигулевскаяCerastium zhiguliense Saksonov, категория 3.

  109. Ясменник скальныйAsperula petraea V.I. Krecz. ex Klokov, категория 4.

       Моховидные

  1. Аномодон длиннолистныйAnomodon longifolius (Brid.) Hartm., категория 3

  2.  Аномодон утончённыйAnomodon attenuatus (Hedw.) Huebener, категория 3.

  3. Гилокомиум блестящийHylocomium splendens (Hedw.) Bruch et al., категория 3.

  4. Климаций древовидныйClimacium dendroides (Hedw.) F. Weber et D. Mohr, категория 3.

  5. Левкодон беличийLeucodon sciuroides (Hedw.) Schwaegr., категория 3.

  6. Неккера перистаяNeckera pennata Hedw., категория 3.

  7. Птилий гребенчатый, страусово пероPtilium crista-castrensis (Hedw.) De Not., категория 3.

  8. Ритидиадельфус трёхгранный Rhytidiadelphus triquetrus (Hedw.) Warnst., категория 3.

  9. Риччия плавающая — Riccia fluitans L., категория 3.

  10. Сфагнум береговойSphagnum riparium Aongstr., категория 2.

 

Категории статуса редкости:

  • 0 — Вероятно исчезнувшие;
  • 1 — Находящиеся под угрозой исчезновения;
  • 2 — Сокращающиеся в численности и/или распространении;
  • 3 — Редкие;
  • 4 — Неопределенные по статусу;
  • 5 — Восстанавливаемые и восстанавливающиеся.