Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Конкурс на премию имени И.И. Спрыгина. Положение.

Положение о премии имени И.И.Спрыгина

Премия имени И.И. Спрыгина присуждается Жигулевским государственным природным биосферным заповедником один раз в пять лет, начиная с 2002 года за лучшие работы в области теории и практики заповедного дела, охраны и изучения биологического разнообразия, экологического просвещения и познавательного туризма.

Вручение премии проходит в юбилейные годы Жигулевского заповедника, о чем лауреаты извещаются заблаговременно.

Размер премии определяется суммой средств, накопленных в премиальном фонде.

Премия И.И. Спрыгина присуждается за оригинальные работы, законченные в период между конкурсами.

Назначается три премии (первая, вторая и третья) по следующим номинациям:

1. Практика заповедного дела;

2. Теория заповедного дела;

3. Изучение биологического разнообразия; 

4. Организация познавательного туризма.

Особая премия присуждается талантливой молодежи – студентам старших курсов и аспирантам эколого-биологических специальностей.

Право выдвижения на премию имени И.И. Спрыгина представляется научным, научно-исследовательским и высшим учебным заведениям, а также органам (и их структурам) исполнительной власти, занимающимся вопросами заповедного дела, охраны окружающей среды и экологии. Предусмотрена возможность для самовыдвижения на соискание премии им. И.И. Спрыгина.

 В комплект документов соискателя премии им. И.И. Спрыгина должны входить:

а) Представление о выдвижении соискателя на премию им. И.И. Спрыгина с указанием на актуальность, новизну, экологический (или социальный, экономический) эффект работы, характеристика соискателя;

б) Предмет исследования или внедрения — печатная работа (монография, статья или цикл статей), проект или его изложение, справки о внедрении и полученном эффекте;

в) Анкета соискателя с изложением краткого жизнеописания, послужного списка, его место работы, занимаемой должности, полный почтовый и служебный адрес, номера телефонов, а также паспортные данные, ИНН и номер страхового свидетельства.

При самовыдвижении в комплект документов включаются материалы, характеристика которых изложена в пункте б) и в). Дополнительным документом являются два письма – поддержка от видных специалистов в области заповедного дела, охраны природы и экологии.

Для студентов и аспирантов, выдвигающихся на соискание премии И.И. Спрыгина кроме документов, перечисленных в пунктах б) и в) необходимо приложить представление педагога или научного руководителя.

Рассмотрение и оценка работ, представленных на соискание премии имени И.И. Спрыгина, проводится на расширенном заседании  Научно-технического совета Жигулевского заповедника (НТС).

Работы на соискание премии им. И.И. Спрыгина представляются в Жигулевский заповедник по адресу: 445362 Самарская обл., г. Жигулевск, с. Бахилова Поляна, ул. Жигулевская д.1, Жигулевский заповедник, с надписью «На соискание премии им. И.И. Спрыгина» не позднее 31 августа 2012 года. Работы, поступившие после указанного срока  (дата получения определяется по почтовому штемпелю), рассматриваться не будут.

Научно-технический совет Жигулевского заповедника обязан рассмотреть конкурсные материалы и представить кандидатов на премию не позднее 10 сентября 2012 года.

Заседание НТС по представлению к премии им. И.И. Спрыгина назначается председателем  НТС Жигулевского заповедника. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей расширенного состава членов НТС.

Решение НТС по вопросам выдвижению кандидатов на премию принимается простым большинством голосов. Протокол НТС подписывается председателем и всеми присутствующими членами.

Решение НТС по выдвижению соискателей премии им. И.И. Спрыгина утверждается директором Жигулевского заповедника, после чего делается публикация о присуждении премии.

Информация о проведении предстоящего конкурса о присуждении премии имени И.И. Спрыгина публикуется в средствах массовой информации, рассылается по академическим, научно-исследовательским, высшим учебным заведениям и помещается в Internet.

Если НТС признает, что ни одна из работ, представленных на присуждение премии, не заслуживает полной премии, то он выходит с представлением к директору Жигулевского заповедника о присуждении премии в половинном размере. НТС вправе внести предложение разделить премию между тремя соискателями.

Во избежание чрезмерного дробления премии разделение ее между более чем тремя соискателями не допускается.

При отсутствии работ, достойных премирования, конкурс считается не состоявшимся.

 


Добавить комментарий