Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Жигулевским заповедником подготовлены кадастровые сведения

Один раз в три года Жигулевским заповедником готовятся кадастровые сведения, которые потом направляются в Минприроды России в рамках общего ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий федерального значения. Это одна из задач любого заповедника и национального парка России.

В кадастре отражена современная ситуация с территорией, ландшафтами, природными и историко-культурными достопримечательностями, инфраструктурой для развития познавательного туризма, угрозами для сохранения природно-ландшафтных комплексов и экосистем, животным и растительным миром и т.д.

Так, сейчас покрыто лесом 94,8 % территории Жигулевского заповедника (21950 га). Более 50% — это липняки, далее – осина, сосна, берёза, клён и дуб.

Крайне разнообразен растительный и животный мир, причём многие виды включены в Красные книги разного уровня.

табл

Из объектов развития познавательного туризма сейчас действуют два экскурсионных маршрута (Стрельная гора и Каменная Чаша), городок барсуков и небольшой музей в штаб-квартире Жигулевского заповедника.

Автор: Краснобаев Ю.П.


Добавить комментарий