Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Жигулевским заповедником подведены итоги работы за 2016 год

Ежегодно коллективом заповедника готовится информационный отчет о своей деятельности. Не стал исключением и 2016 год.

Всего территорию заповедника посетило почти 52,0 тыс. человек. На одного из них составлен протокол о незаконном нахождении. Примечательно, что ранее в течение года таких нарушителей попадалось 20-30 человек. Складывается впечатление о повышении экологической культуры россиян. Подмогой этому является и немалая сумма штрафа — сейчас это 3-4 тыс. рублей. Посетители территории заповедника в большей степени предпочитают взять разрешение, а не рисковать.

Сотрудниками научного отдела опубликовано 24 научных статьи. По материалам мониторинга растительности в зоне экскурсионного маршрута на Стрельную гору подготовлены рекомендации по оптимизации охраны и предотвращению вытаптывания каменистых степей.

В целях обмена опытом сотрудники продолжали ездить в командировки на различные совещания и конференции (Сочи, Петрозаводск, Симферополь, Абхазия, Пенза, Саранск…).

Проводились работы, связанные с эколого-просветительской деятельностью и развитием познавательного туризма. Музей заповедника в 2016 году посетило почти 2 тыс. человек. В 5 визит-центров Жигулевского заповедника, расположенных в различных учреждениях гг. Самары, Тольятти и Жигулевска, пришло 15,5 тыс. человек. Посмотреть на барсуков приехало около 2 тыс. человек. Организовано и проведено 10 художественных и фотовыставок, с которыми ознакомились почти 4,0 тыс. чел. Сайт заповедника посетило 190,0 тыс. чел. Благодаря сотрудничеству с разными общественными и экологически направленными организациями, средствами массовой информации эколого-просветительской деятельностью охвачено примерно 300,0 тыс. чел.

27 октября 2016 года Средне-Волжскому комплексному биосферному резервату, основным ядром которого является Жигулевский заповедник, исполнилось 10 лет. Поэтому был подготовлен и отправлен в Секретариат МАБ ЮНЕСКО (Париж) отчёт о его работе. Ждём оценки в марте 2017 года.

Автор: Краснобаев Ю.П.


Добавить комментарий