Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Сегодня 2 февраля одному из старейших сотрудников Жигулевского заповедника Кивотову Петру Ефимовичу исполняется 85 лет

Уважаемый Петр Ефимович!

Вы для нас являетесь хорошим примером и наставником в наших делах. Коллектив заповедника от души поздравляет Вас с Вашим Юбилеем!

85 — прекрасный юбилей. Юбилей мудрости, жизненного опыта и ценных знаний. Пусть он не огорчает, не забирает силы, а только вдохновляет, приносит радость и умиротворение.

85 — это бесценный опыт, запас знаний и жизненной мудрости. Потому, спасибо за мудрость и то, что всегда рады ею поделиться с теми, кто моложе и неопытнее Вас.

Отменного вам самочувствия и еще долгих лет жизни.

С юбилеем!

Кивотову 80лет (45)

Интервью с юбиляром.

Кивотов Петр Ефимович

дата рождения 02.02.1932 г.

Работает в Жигулевском заповеднике с 1982 года

— Почему работаете в заповеднике?

— Воробьев, бывший директор заповедника, работал со мной на прежнем месте работы, однажды звонит и предлагает место лесничего в Ширяевском лесничестве. На Урале последние шестнадцать лет довелось быть главным инженером в комплексном леспромхозе. Должность очень ответственная, в подчинении люди, занимающиеся опасным трудом: валка деревьев, погрузка, трелёвка, железнодорожные работы. В Москве мне тоже такой вопрос задали: «почему в заповедник хотите перейти работать?» Ответил, не таясь: «двадцать семь лет уничтожал природу, теперь жалко мне её стало, хочу оберегать».

— По вашему мнению, чего стоит опасаться человеку, находясь в лесу?

— Ничего, нужно знать обстановку, дикого зверя если не провоцировать то, сам он не подойдет и не пытаться преследовать. Быть осторожным на крутых склонах, чтобы избежать травмы.

— Расскажите из собственного опыта борьбы с пожарами? Как происходит организация ликвидации.

Каждый лесник знает что, легче предупредить пожар, чем тушить. Необходима разъяснительная работа с населением, опашка границ. Если при патрулировании инспектор обнаружил возгорание, сразу же сообщает начальству о пожаре, и приступает к тушению. Если это лиственный лес то пожар чаще всего низовой, в первую очередь создается минерализованная полоса, граблями лопатами, окружающая очаг. Далее, когда остановлено распространение, приступить к тушению внутри очага. После необходимо окарауливание, в течение длительного времени, что вновь не вспыхнуло, бывает, что через 6-8 часов задымит корешок за пределами мин. полосы.

-Расскажите о встрече с дикими животными?

— По Ширяевскому  лесничеству часто зверья встретить можно, т. к. место от людей удаленное. На зимних учетах идем с кордона,  подходим к  Хмелевому оврагу перед нами на снегу проталины – волки лежали. Осмотрелись – не далеко на склоне — место охоты. Сверху хорошо видно, как волки ловко окружили свою добычу, загнали молодого лосенка к промоине, следы  веером над проталиной расположены. Многих зверей встречал, хотя волков  своими глазами видеть не доводилось.

 


Добавить комментарий