Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Новый вид бабочки в Жигулёвском заповеднике

В прошлом сезоне впервые на территории заповедника преподавателем Самарского государственного университета, доктором биологических наук С.А. Сачковым был отмечен новый для заповедника и для национального парка «Самарская Лука» вид бабочки из семейства Коконопрядов (Lasiocampidae) — Коконопряд молочайный Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758). Для Самарской области он был ранее известен из южных районов, это типичный степной вид с южно-палеарктическим ареалом.

На остепнённом лугу в окрестностях с. Бахилова Поляна 28 апреля 2016 г. было замечено «общественное паутинное гнездо» гусениц этого вида, из одной единственной кладки. В гнезде оказалось более 100 мелких гусеничек первого возраста. Гусеницы младших возрастов находясь под защитой паутины гнезда питаются различными степными травами (шалфей степной, тысячелистник, полынь и т.п.) в пределах гнезда. Когда корм заканчивается «гнездо переползает» на новое место. За 10 дней наблюдений гусеницы достигли 3-4 возраста, а гнездо продвинулось примерно на 10-12 метров от первоначального места его обнаружения, оставляя за собой заметную паутинную дорожку.

Выросшие гусеницы окукливаются в плотном паутинном коконе, покрытом желтой пыльцой. Взрослые бабочки летают в июле-августе. Самки крупнее самцов. Размах крыльев 30-40 мм. Взрослые бабочки являются афагами, то есть не питаются, хоботок у них редуцирован. За год бывает одно поколение. Зимует в фазе яйца.

Весной этого сезона были предприняты попытки снова найти на остепнённых участках подобное гнездо с гусеницами, но пока они не увенчались успехом, хотя подобные «гнёзда» являются хорошо заметными. По мнению С.А. Сачкова, вероятно, ранее был отмечен единичный залёт взрослой самки коконопряда, которая и отложила здесь кладку, а вид для территории Самарской Луки очень редок.

 Автор: И.В. Любвина

1

Гусеницы Коконопряда молочайного.

Фото Виталия Гуменюка.

2

3

6

Общественное гнездо гусениц Коконопряда молочайного.

Фото Стаса Шинкаренко

 


Добавить комментарий