Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Новый вид осы для Жигулёвского заповедника

В июне и июле 2017 года впервые на территории Жигулёвского заповедника была встречена оса Сколия гигантская (Scolia maculata Drury, 1773) из семейства Сколий (Scoliidae) отряда Перепончатокрылых (Hymenoptera). Ранее этот вид отмечался на территории Самарской области в национальном парке «Самарская Лука» и в окрестностях с. Ташёлка (Ставропольский р-н).

Это самый крупный вид перепончатокрылых Российской Федерации. В нашей области Сколия гигантская находится на северной границе своего ареала. Это средиземноморский вид, он населяет всю Южную Европу, юг Средней Азии, Турцию, Иран, Сирию, Северную Африку (Красная книга СССР, 1984).

Вид занесен в Красные книги Саратовской и Самарской областей с категорией 1/0 (крайне редкий вид, тенденции изменения численности неизвестны) (Красная книга Самарской области, 2009).

Сколия гигантская встречается в различных увлажнённых биотопах, на лесных опушках и полянах, в зарослях степных кустарников и вблизи сельских скотоводческих комплексов. Личинки сколии паразитируют на личинках жуков-носорогов, живущих во влажных, богатых перегноем или сильно унавоженных местах. Закончив развитие, личинка плетет кокон, внутри которого зимует. В мае происходит окукливание, и к концу месяца вылетают взрослые осы. Их лёт продолжается до начала сентября. Самки летают мало, чаще ползают по земле и большую часть жизни проводят в почве, прокладывая ходы в поисках пищи для своего потомства. На поверхность выходят лишь для питания на цветах и спаривания (Красная книга СССР, 1984).

Численность этого вида повсеместно лимитируется относительной редкостью насекомых-прокормителей и периодически повторяющимися годами с холодным и влажным летом, когда личинки сколии развиваться не могут (из-за недостатка тепла в почве).

Для сохранения этого крайне редкого вида в местах его обитания следует сохранять насекомых-хозяев и запретить все виды отлова и коллекционирование.

Самка Сколии степной (фото автора)

Автор:  И.В. Любвина

Старший научный сотрудник

 


Добавить комментарий