Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Знакомство с зарубежным опытом сотрудничества ООПТ и местных сообществ.

С 12 мая по 21 мая 2018 г. я, сотрудник  Жигулевского заповедника Егорова Варвара находилась на  стажировке «ООПТ и местные сообщества: сотрудничество для развития», которая  проходила в национальных парках «Словенский Рай», «Пьянины» (Словакия), «Пьянинский» (Польша)  «Актелек» и «Хортобадь» (Венгрия).

логотипы

Стажировка организована ассоциацией для охраны природы «Machaon International». В составе группы было семь человек из российских ООПТ: Центрально-Черноземный, Керженский, Жигулевский, Хакасский, Шульган-Таш  заповедники  и НП Мещера.

1) Первая ООПТ в которой проходила стажировка национальный парк “Словенский Рай”.  Словенский Рай раскинулся на севере Спишско-Гемерского Карста, который обрамляют склоны Низких Татр, Словацкого Рудогорья и Хорнадская котловина. Первые охраняемые территории были созданы в 1964 году, а статус национального парка присвоен в 1988 году. НП расположен в Банскобистрицком, Прешовском и Кошицком краях Словакии. Живописные места здесь украшает богатый ландшафт: долины, каньоны, водопады и пещеры. Площадь парка составляет 197 км², а буферная зона вокруг него — 130 км². Буферные зоны (самые высокие точки, альпийские луга, каменистые степи).  Вне буферных зон владельцы лесов производят рубку буковой  и сосновой древесины. В нацпарке более 350 пещер, но для посещения оборудована лишь одна из самых больших ледовых пещер Европы — Добшинская, чья протяжённость составляет свыше 1232 метров, поэтому она была внесена в 2000 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В офисе парка была представлена презентация о парке, директор парка Томаш Дражил отвечал на интересующие вопросы. НП в Словакии не имеют собственной земли, сотрудники парка работают совместно с землевладельцами горных участков. Последние сами оборудуют маршруты, проводят расчистку от валежника, берут плату с посетителей. Маршруты проектируются совместно, режим посещения согласовывается с НП, например туристический сезон по предписанию парка начинается с 14 июня и заканчивается 1 ноября. Маршруты сплавов по реке Хорнад допускаются только по регламентированному парком уровню воды, маршрут в нескольких местах проходит через участки, где нельзя высаживаться на берега. Местное население зарабатывает на инфраструктуре для туристов НП: кафе, гостиницы, кемпинги для туристов, в аренду предлагают лодки, ледорубы, трекинговые палки, велосипеды и т. д. Затем последовала экскурсия по каньону на туристическом маршруте «Подлесок», оборудованном металлическими и деревянными лестницами, мостиками и др. конструкциями.

3

20

19

18

17

16

15

13

12

11

10

8

7

6

5

2) Еще один национальный парк в Словакии, который посетила наша группа Пьенины.  Трансграничный с Польшей создан в 1932 году, один из первых между двумя государствами, для сохранения гор Пьенин (высшая точка 1 050 м. над уровнем  моря). Это самый маленький национальный парк страны; его площадь составляет всего 37,5 км², а площадь буферной зоны — 224,44 км². Характерная черта этих гор — отвесные, белые известковые скалы, которые выделяются на фоне зелёных лесов.

Знакомство проходило, начиная со сплава по реке Дунаец (река  — граница Польши и Словакии) на национальных плотах, рулевой  он же гид, рассказывал местные легенды, о НП, о природе, о старинном сплаве бревен по реке до самого Дуная. Эта туристическая прогулка, так же в частных руках, требования парка — сертификация маршрута, ограничение поездок в день (не больше 4 для одного плота), аккредитация капитанов.

IMG_6150

IMG_5635

IMG_5628IMG_5494

IMG_5602

IMG_5599

IMG_5581

IMG_5576

IMG_5556

река Дунаец по течению реки правый берег Словакия, левый Польша.

IMG_5550

IMG_5542

IMG_5537

IMG_5535

IMG_5534

IMG_5531

IMG_5530

IMG_5529

IMG_5502

IMG_5492

3) На польской стороне национального парка  мы посетили  визит-центр.  В Польше он называется Пьенинский национальный парк (Pieniński Park Narodowy). Находится в южной части Пьнинского горного массива. Парк занимает  2346 га, принадлежит государству 1311 га. Леса Строго охраняемая территория — 750 га. Пьенинский национальный парк находится в бассейне реки Дунаец и состоит из множества ручьёв длинна которых составляет от 0,3 до 4 км. В Пьенинах 377 родников: 290 постоянные, в том числе 3 минеральных родника. На территории парка 34 туристические маршрута, из которых некоторые ведут на панорамные точки, которые находятся на вершинах Sokolice и Trzy Korony. Самая популярная вершина — Три Короны, высота которой составляет 982 м над уровнем моря. 

Познакомились с другим подходом к работе НП. Земли польских ООПТ имеют хорошую господдержку. Производятся программы по сохранению луговой растительности, восстановлению численности бабочек (Аполлон). Сплавы по р. Дунаец организовывает НП. Выкупаются  земли у владельцев, если те перестают возделывать ее. В зоне взаимодействия фермеры не имеют права использовать химикаты. Взамен имеют право использовать для продажи своей продукции эмблему НП, что равносильно сертификату качества для экологически чистых продуктов.  В Польше мы находились всего около 2,5 часов.IMG_5766

Визит-ценрт НП и его юные посетители

IMG_5756

IMG_5731

IMG_5730

IMG_5714

IMG_5690

4) В Венгрии посетили НП Аггтелек.  Национальный парк Аггтелек по праву можно отнести к чуду света: на его территории находятся 712 сталактитовых пещер, образующих сложные лабиринты и многокилометровые ходы, возраст которых более 10 миллионов лет. Расположен на севере Венгрии, самой границе со Словакией.  Пещерный район Аггтелек продолжение Словацкого карста в Венгрии. 

Встреча с коллегами проходила в туристическом ареале Aggtelek. Была представлена экскурсионная тропа для детей (по специальному путеводителю с заданиями, при правильно выполненных заданиях на кассе дети получают памятный сувенир от НП).   Для туристов в НП содержатся лошади гуцулы, обслуживают  местное население в качестве штатных сотрудников НП.

Один из впечатляющих природных объектов, который довелось посетить за время стажировки — пещера Барадла. Карстовая сталактитовая пещера, включёна в список Мирового Наследия ЮНЕСКО в 1995 году.  Самая большая в Центральной Европе система пещер – 25 км. В среднем 10 метров в ширину и. в высоту 7-8 м, есть залы, в которых высота около 40 метров . Возраст пещеры – 23 млн. лет. Температура воздуха в пещере 10°C.  Пещера имеет три входа – около городок  Josvafo, около Aggtelek и между этих двух городов в Voros-to. В пещере иногда проходят концерты живой классической музыки. Маршрут оборудован удобными бетонными дорожками, художественно-театральным освещением, для пожилых людей услуга электрических кресел для  окончания пути.  Впечатлило музыкально-световое шоу в одном из крупных залов. Протяженность нашего маршрута  5 км, у выхода из пещеры переезд на трансферте  НП к парковке личного транспорта около входа на маршрут.

IMG_6175

визит-центр

IMG_6176 IMG_6188 IMG_6197 IMG_6217 IMG_6226

на детской тропе поиграли

IMG_6254 IMG_6266 IMG_6273

Помещение для занятий с детьми

IMG_6294

Визит-центр при входе в пещеру.

IMG_6306 IMG_6311

Вход в пещеру только в сопровождении сотрудника.

IMG_6316

После спуска в глубь пещеры (200 ступенек), широкая оборудованная тропа.

IMG_6321 IMG_6331 IMG_6335 IMG_6347 IMG_6355

5) Знакомство с национальным парком Хортобадь. Находится Хортобадь к востоку от реки Тиса и в 40 километрах к западу от Дебрецена и Хайдушага. Занимает площадь более 800 км², что делает его крупнейшей природоохранной территорией Венгрии, он был основан в 1973 году. В 1999 году он включён в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Территория парка имеет равнинный рельеф, занята степями и солончаковыми пастбищами. Почва сложена главным образом аллювиальными песками. Встречаются небольшие водоёмы, болота и дубовые рощи. Растительность характерна для степи. Хортобадь — часть обширного степного региона Пуста, который, однако, к настоящему времени в значительной степени мелиорирован с сельскохозяйственными целями, так что изначальную и нетронутую степь можно увидеть лишь в парке. Средняя высота поверхности над уровнем моря — 92 м. Самая высокая точка — холм Бюрёк (Bürök-halom) — 105 м. Территория современного национального парка с древних времён служила местному населению в качестве пастбища. До нашего времени сохранились живущие здесь стада буйволов, серых венгерских быков, коз и овец породы «рацка», численность которых в XX веке резко снизилась, и которые были взяты под охрану после образования национального парка. В парке обитает 342 вида птиц, 152 вида здесь гнездятся. Среди наиболее примечательных птиц парка — журавли, дрофы, цапли и др. На территории парка функционирует несколько музеев: Музей крестьянского быта Хортобадя Музей «Хортобади кёрсин» с выставками «Хортобадьский национальный парк в картинках» и «Охрана хищных птиц». 

Сотрудниками НП  для нас была представлена презентация “Статус Всемирное наследие: сложности и достижения работы НП по сохранению культурного ландшафта”- работа над грантами и проектами, поддержанные Евросоюзом и ЮНЕСКО. О роли национального парка в поддержании традиций (регулировка застроек только в национальном стиле) пастбищного животноводства помощь в получении дотаций от Евросоюза для фермеров. После презентации посещение интерактивной экспозиции посвященной Журавлям.

Посещение парка диких животных НП Хордобадь, в том числе редких и исчезающих. Знакомство с типичными экосистемами парка и с практиками содержания и демонстрация диких копытных, традиционных пород скота (овец Рацка, свинья мангалиц, буйволов, лошадь Пржевальского) а также вольеры с дикими животными. К вольерному комплексу от визит-центра курсирует автобус, находиться в комплексе можно 1 час. Интересен подход к демонстрации домашних животных в национальном колорите — это экскурсия на конной повозке в ареале парка Stud of Máta. Аттракционы на лошадях, очень популярны, приносят хороший доход НП (запись на экскурсию ведется за месяц). В национальной одежде, пастухи кучера, погонщики лошадей, есть возможность прокатиться на гуцуле.

В качестве зрителей мы принимали участие в фестивале «Национальный конкурс пастухов» — форма поддержки НП Хордобадь традиционного природопользования. Конкурсанты должны заарканить как можно больше быков за 5 минут. Фестиваль популярный, участники состязаний приезжают со всей Венгрии, помимо основного действа, конкурс танцоров, конкурс на лучшее традиционное блюдо на костре в казане – гуляша. Много зрителей, тоже одеты в народные костюмы, особенно мужчины и мальчики.

IMG_6413

Zsuzsa Tolnay с презентацией НП Хортобадь, Светлана Белова справа переводит на русский.

IMG_6427 IMG_6428 IMG_6434 IMG_6453

Интерактивная карта миграции журавлей.

IMG_6462

Календарь миграции журавлей.

IMG_6469 IMG_6494

пастуший шалаш-кухня

IMG_6518 IMG_6551 IMG_6599

Тонированное окно в  вольер волка.

В качестве зрителей мы принимали участие в фестивале «Национальный конкурс пастухов» — форма поддержки НП Хордобадь традиционного природопользования. Конкурсанты должны заарканить как можно больше быков за 5 минут. Фестиваль популярный, участники состязаний приезжают со всей Венгрии, помимо основного действа, конкурс танцоров, конкурс на лучшее традиционное блюдо на костре в казане – гуляша. Много зрителей, тоже одеты в народные костюмы, особенно мужчины и мальчики.

IMG_6651 IMG_6834 IMG_6868

Гаяш (пастух) готовит гуляш

IMG_6876 IMG_6882

Команда из двух человек, накидывают аркан на быка, которого нужно привязать к бревнам загона.

Победившая команда заарканила 8 быков за 5 минут!

IMG_6887 IMG_6898

Национальный венгерский колодец для водопоя скота.

Особой гордостью НП является КОТР искусственный водоем созданный в начале XX века на месте солончаковых болот, образовавшихся из стариц искусственно спрямлённой реки Тиса, была создана цепь озёр, в которых разводится рыба. Здесь для любителей птиц экскурсии на паровозе или дрезине — «Взгляд на мир птиц Хортобадь из паровозика» (Путешествие 5 км узкоколейкой между прудами). В 2016 году силами волонтеров на осеннем пролете было посчитано около 140 тыс. журавлей.

IMG_6930 IMG_6939

Прогулочная дрезина с бензиновым двигателем.

IMG_6963 IMG_6980 IMG_6979 IMG_6986 IMG_7009

В программе стажировки была показана реализация концепции «Территории вдохновения: новая концепция развития сельских регионов. Создание арт-резиденций и их влияние на социальную и культурную жизнь деревни» Возможности использования ресурсов природных, культурных, инфраструктурных для привлечения туристов в деревню Гановце (Словакия). Демонстрация результатов  арт-симпозиумов. Благоустройство археологического памятника  стоянки Неандертальца деревянными скульптурами.  Стоянки неандертальцев (200—35 тыс. лет назад) д. Гановцы  у города Попрад обнаружены и фрагменты черепа самого неандертальца. Проходила очень дружеская встреча с местным населением в деревне Гановце, участники с удовольствием восприняли презентации  о заповедниках и национальных парках России, в том числе о Жигулевском заповеднике. Многим захотелось посетить наши края.

IMG_5899

деревянная скульптура Неандертальца

IMG_5909

табличка — народный памятник

IMG_5916 IMG_6016

Гейзер у деревни в месте тектонического разлома, вода теплая минеральная пригодна для питья.

IMG_6004

IMG_5985 IMG_5951 IMG_5937

Фото на память в администрации деревни.  Слева наш гид, настоящий патриот Карол Пиоварчи.

IMG_5925

IMG_6036 IMG_6051 IMG_6056 IMG_6065

конюшня

IMG_6083 IMG_6106 IMG_5884 IMG_6107

Были рассмотрены различные способы подхода к охраняемым природным территориям, опыт взаимоотношений с местным населением.  В самом не выгодном положении находятся ООПТ Словакии, по словам директора НП Словенский Рай, большую часть рабочего времени приходиться проводить в переговорах с жителями близлежащих населенных пунктов и владельцами земель. В Венгрии и Польше иначе, помимо охраны территории, именно нац парки занимаются туристами, активно ведется эколого-просветительская деятельность с местным населением и приезжими, сотрудники успешно занимаются биосферным резерватом.

Познакомившись с различными визовыми центрами, экспозициями, оборудованием маршрутов, для себя отметила ряд хороших идей, которые можно использовать в Жигулевском заповеднике для благоустройства экологических маршрутов.

IMG_7030 ь

Вручение сертификата о прохождении стажировки из рук Gabor Szilagyi лидера World Heritage Coordination of  Hortobady Nationfl Park.

Большое спасибо организаторам за очень познавательную стажировку Светлане Беловой директору  Jozef Bednar президенту Ассоциации для охраны природы «Machaon International» и, а также всем коллегам зарубежных ООПТ за радушный прием.

Егорова Варвара


Добавить комментарий