Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Новости науки

В журнале Заповедная наука за 2019 № 4 (1) (https://dx.doi.org/10.24189/ncr.2019.001) вышла статья А.А. Бенедиктова и О.А. Беляева « Новые данные по акустическим сигналам саранчового Stauroderus scalaris (Orthoptera: Acrididae) из разных локальных популяций с заметкой о его паразите – мухе из рода Blaesoxipha (Diptera: Sarcophagidae). Часть материала для этой статьи была собрана авторами в Жигулёвском заповеднике, в окрестностях поселка Бахилова Поляна.

В статье даны описания призывных акустических сигналов самцов Темнокрылой кобылки (Stauroderus scalaris) и опубликованы их осциллограммы из Самарской Луки, Алтая и Республики Тувы. Проведен сравнительный анализ параметров призывных сигналов этого вида из разных локальных популяций и показан высокий акустический консерватизм звуковых сигналов темнокрылой кобылки на всем протяжении ареала: изученные параметры всех сигналов близки и находятся в границах диапазона изменчивости.

Темнокрылая кобылка имеет статус серьезного вредителя сельскохозяйственных культур и при вспышке численности может причинять заметный ущерб. В связи с этим актуальна информация о биологии данного вида и его взаимоотношениях с другими насекомыми (в частности с мухами-паразитами – природными регуляторами их численности).

Одним из таких представителей является муха Blaesoxipha redempta из семейства Саркофагиды, паразит саранчовых и кузнечиков. Этот вид мух был выведен из самца Темнокрылой кобылки, собранного в окрестностях посёлка Бахилова Поляна. Это первая находка мухи рода Blaesoxipha в заповеднике. В коллекции заповедника имеется 7 видов этого рода, но все они происходят с юга области.

Интересно, что некоторые виды паразитических мух из семейств Саркофагиды и Тахины находят своих жертв по их звуковым сигналам. Обнаружив по звуку поющего самца, муха располагается поблизости и ждёт момента, когда удобнее произвести откладку яйца. То обстоятельство, что заражение происходит на взлетающих насекомых, наводит на мысль, что муха, сама оставаясь неподвижной, скорее всего, не видит неподвижного хозяина, обладающего покровительственной окраской, и только движение прямокрылого помогает мухе заметить его.

12

Рис. 1. Общий вид самца Stauroderus scalaris, Бахилова Поляна. Фото: А.А. Бенедиктов.

13

Рис. 2. Осциллограммы призывных сигналов самцов темнокрылой кобылки Stauroderus scalaris из разных регионов: Самарская Лука (Бахилова Поляна) (a–c), Алтай (Чемал) (d–f), Тува (Кызыл) (g–i) на разных скоростях развертки. Стрелкой указана переходная фаза.

11

Рис. 3. Общий вид выведенного самца Blaesoxipha redempta (а) и его гениталий (b – церки и сурстили, c – фаллосома и аподема эякулятора). Фото: О.А. Беляев.

И.В.Любвина


Добавить комментарий