Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

21 марта — Международный день леса

Международный день леса отмечают, начиная с 1971 года. Приходится праздник на 21 марта. Инициатором его проведения стала Европейская конфедерация сельского хозяйства, а подтвердила официальный статус этого дня Генеральная Ассамблея ООН. Выбор даты не был случайным. Для Южного полушария она совпадает с днём осеннего равноденствия, а для Северного — с днём весеннего равноденствия.

Самарская область является малолесной, леса занимают чуть больше десятой части ее площади. Самые большие лесные массивы расположены в Жигулевском заповеднике, где 95% его территории занято лесами. Поэтому, по праву, заповедные леса можно назвать «легкими» Самарской области, ведь они обеспечивают чистым воздухом весь наш регион.

Краса и гордость заповедной природы – горные боры на южных склонах гор и хребтах Жигулей. Это уникальные реликтовые сосновые боры, где по соседству со степными травами растут лесные и таежные растения как толокнянка и различные папоротники, а также эндемичные растения Жигулей – тимьян жигулевский и молочай жигулевский. Часто на южных склонах гор с  борами соседствуют низкорослые дубняки, своеобразные лесные сообщества Жигулей – «дубовое криволесье». В горных лесах и по соседству с участками каменистых степей обычно произрастают чилига, ракитник, вишня степная, спирея. Реже здесь можно встретить дикий миндаль, кизильник черноплодный.

горные боры горный бор (2) горный бор

Больше всего в заповеднике лесов с преобладанием липы мелколистной, липняки покрывают большую часть плато. В них постоянно встречаются дуб, клен, береза и ильм, из которых одна обычно преобладает. В лиственных лесах кроме этих пород   обычны примесь черемухи, яблони, рябины и ивы козьей. Чаще всего в подлеске жигулевских лесов встречается лещина, жимолость лесная, бересклет бородавчатый. По опушкам и в разреженных насаждениях состав подлеска становится более разнообразным, встречается крушина слабительная, клен татарский, терновник, калина, шиповник.

лес

лес (2)

На заповедном острове растут пойменные леса из осокоря (тополь черный) и ивы белой (ветлы) и тальниковые заросли с преобладанием кустарниковых ив. В составе пойменного леса иногда встречается тополь серебристый и ольха черная. На молодых песках нередко поселяется ива остролистная (верба). Пойменные леса в некотором роде тоже являются реликтовыми сообществами. Но это реликты не отдаленных геологических эпох, а недавнего исторического прошлого, когда заливные луга и леса из осокоря и ветлы занимали огромные площади в Волжской пойме, ныне затопленной водохранилищами.

пойма пойменные

Т.Ф.Чап


Добавить комментарий