Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

В МДЦ «Артек» завершилась детская экологическая смена «Заповедная страна».

Общеобразовательная программа для юных любителей природы со всей России была организована АНО «Центр развития детства и юношества «Твоя природа».

Счастливыми обладателями путевок в «Артек» стали победители межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни», активные участники волонтерских акций и конкурсов, проводимых особо охраняемыми природными территориями в течение учебного года.

Ребятам из разных уголков нашей страны была предложена уникальная развивающая программа, позволяющая не только наполниться экологическими знаниями, но и приобрести навыки передачи личного опыта сверстникам.

Из Самарской области  жителями «заповедной страны»  стали Кирилл Гончаров, Ангелина Гончарова, Василий Рузов, Татьяна Алмаева, Яна Дитюк , Алексей Егоров, Полина Станина, Елена Лаптева.

4zTECiYtd0Y

C первого дня ребята заняли свои места в профильных отрядах — «Юные орнитологи», «Эко-лидеры», «Заповедный».

vp6qQ4zN8Xs

IMG_1392

Программа смены была насыщенной и разнообразной. По сложившейся доброй традиции в первой части образовательной программы «Заповедная страна» представителями особо охраняемых природных территорий для юных экологов были проведены «заповедные» и «экологические уроки». Полученные на уроках знания юные экологи смогли проявить на эколого-просветительской квест-игре «Как живет заповедная территория?», где на каждой станции ребят ожидали задания на логику, ловкость и смекалку. Во время игры артековцы также узнали много нового и интересного об особо охраняемых природных территориях, структуре и работе отделов.

Отдельный блок в программе был посвящен презентациям работ победителей всероссийского этапа фестиваля «Древо жизни». В «День защиты детей» на набережной Ялты состоялся гала-концерт лауреатов творческого конкурса фестиваля. Со сцены звучали песни и стихи о многообразии родной природы, а яркими танцевальными номерами вдохновляли публику хореографические коллективы.

В рамках праздника на набережной были развернуты «заповедные павильоны», в которых жителям Ялты были представлены разные природные территории России. С достопримечательностями Жигулевского заповедника знакомились в павильоне заповедника.

IMG-acde41909ee54b85f5cf9e6c369ed5b6-V IMG-1f4f568ebd1957d9c73796e9138c7bdb-V IMG-0270c65cce5219d9b33d7960d531487f-V IMG-78f1fc99577251b5fd64cdcdb41d77f0-V

В экскурсионные дни школьники посетили Никитский ботанический сад, Воронцовский дворец, город-герой Севастополь и покорили легендарную гору Аю-Даг. Пожалуй, одним из самых запоминающихся моментов из артековской жизни для ребят станет посещение музыкального конкурса «Детская Новая Волна — 2019», проходившего на главной сцене лагеря «Артек-Арена».

Зарядившись атмосферой, наполнившись знаниями и вдохновением, школьники вернулись домой. Впереди у ребят еще два месяца летних каникул – это самое благоприятное время для начала новых интересных исследований. Желаем успехов!

IMG-a3b37b1b42e731b6cd82ba508207567d-V

О.В.Викулина

 

 

 


Добавить комментарий