Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Учеты сони-полчка

30 июля сотрудница отдела экологического просвещения Олеся Владимировна Викулина подготовила фоторепортаж об учетах редкого грызуна – сони-полчка – на территории Жигулевского заповедника вместе с сотрудниками заповедника В.П. Вехником и В.А. Вехник.

IMG_1807

IMG_18001

«Сони мало изучены, потому что от 7 до 9 месяцев в году проводят в спячке в подземных убежищах: в норах, под корнями деревьев. В конце мая-начале июня животные просыпаются, выходят на поверхность, и у зоологов появляется шанс понаблюдать за ними. Наличие дуплянок эти шансы повышает: сони охотно селятся в уютных домиках для выведения потомства или просто устраиваются подремать днем в безопасном укрытии. Летом работники заповедника проверяют дуплянки и узнают много нового о повадках сонь, ведут учет зверьков. Каждую отловленную соню метят татуировкой с индивидуальным номером на ухе. В настоящее время в Жигулевском заповеднике помечено более 700 особей», – поясняет старший научный сотрудник, териолог Владимир Петрович Вехник.

IMG_1824

IMG_1833

IMG_1832

IMG_1799

IMG_1817

IMG_1798

«Проверка каждой линии осуществляется 2 раза в месяц. Это поможет выяснить численность грызунов, периодичность размножения, продолжительность жизни. Метод позволяет прижизненно изучать биологию грызунов и дает больше информации, чем при вскрытии. Учеты численности грызунов в искусственных гнездовьях служат основой долговременного мониторинга состояния их популяции в заповеднике», — комментирует работу заместитель директора по научной работе, териолог  Виктория Александровна Вехник.

IMG_1800

IMG_1838

Эта работа требует определённого навыка, чутья, квалификации и, конечно же, доли везения и удачи. Главное правило — наблюдательность, внимание и осторожность.

фото О.В.Викулина

О.В.Викулина

 


Добавить комментарий