Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Командировка в Астраханский заповедник

В начале сентября старший научный сотрудник Жигулевского биосферного заповедника В.П. Вехник принял участие во Всероссийской юбилейной научной конференции с международным участием «Природные экосистемы Каспийского региона: прошлое, настоящее, будущее», посвященной 100-летию Астраханского государственного заповедника. В работе конференции, приняли участие более 80 ведущих специалистов России и стран ближнего зарубежья, обсудили актуальные проблемы глобального изменения природных экосистем под воздействием антропогенной нагрузки. За 3 дня работы после пленарного заседания на 4-х секциях были рассмотрены вопросы видового разнообразия, биологии и экологии растительных сообществ, позвоночных и беспозвоночных организмов, взаимоотношения живых систем с окружающей средой.

На секции «Ландшафтное и биологическое разнообразие природных комплексов – основа экологического благополучия региона» научный сотрудник Жигулевского заповедника В.П. Вехник выступил с докладом «О перспективах изучения миграций летучих мышей на ООПТ в Волго-Каспийском регионе. В течение 25 лет на территории Жигулевского заповедника проводятся массовые кольцевания мигрирующих летучих мышей. Дельта Волги, в частности Астраханский заповедник является одной из транзитных территорий не только для птиц, но и для перелетных видов летучих мышей. Одной из перспективных задач в мониторинговых наблюдениях за миграциями является налаживание скоординированных совместных исследований ООПТ Волго-Каспийского региона и Кавказа по отслеживанию состояния мигрирующих популяций на всем протяжении миграционного пути.

Итогом работы Конференции стало подписание Резолюции, в которой указаны приоритетные направления современной научной деятельности в Волго-Каспийском регионе. После завершения конференции участники прошли по экологической тропе «Обретенная дельта» и побывали на лодочной экскурсии в авандельте.

DSC09878VVP_4731VVP_4780

В.П. Вехник


Добавить комментарий