Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Интересное наблюдение

В один из октябрьских субботних дней (а именно 12 октября) жители с. Бахилово были заинтригованы и взбудоражены таким странным явлением.

1 2

Фото Натальи Кочуровой, жительницы с. Бахилово.

На поверхности луж в переулке до школы появились какие-то странные розовые пятна. И не простые пятна, а «шевелящиеся». Некоторые люди предположили, что это им «подсыпали в дождь». При ближайшем рассмотрении было выяснено, что эти безобидные существа относятся к первичнобескрылым насекомым из отряда Подуры, или Ногохвостки (Podura, или Collembola). При первичном определении было выявлено, что это Грибная подура (Ceratophysella armata Nic.). Это мелкое насекомое (1-2 мм) ведет скрытный образ жизни – типичное почвенное насекомое, которое не выходит на поверхность почвы, часто встречается в навозе и иногда вредит культуре шампиньонов. Подуры играют значительную роль в круговороте веществ в природе, как потребители мертвых органических остатков, участвуя также в почвообразовательном процессе. Насекомое само стало жертвой дождя, оказавшись вымытым из привычного жилья, т.е. почвы. На следующий день их в лужах не оказалось. По всей видимости, они вернулись «домой».

Спасибо таким внимательным наблюдателям, которые обратили внимание на необычное явление.

Краснобаева Т. П.

 

Ногохвостки (фото из интернета):

3 4


Добавить комментарий