Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

21 марта – Международный день леса!

В 2012 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным днем лесов, хотя праздник начали отмечать ещё с 1971 года.

Все знают, что лес состоит из деревьев, кустарников и трав. Однако, далеко не всем известно, что это не простое скопление растений. Лес, по образному выражению известного русского ученого — лесовода Г.Ф Морозова, это целое общежитие не только растений, но и животных. Сама среда под пологом того или иного типа леса определяет видовой состав, численность и поведение животных. Вместе с тем взаимоотношения животных и растений играют существенную роль в жизни леса. Каждая древесная и кустарниковая порода имеет свой специфический комплекс растительноядных животных, питающихся на ней или за счет нее. Этот комплекс очень многочисленный и разнообразный, в него входят микроорганизмы, черви, клещи, насекомые, птицы и звери. Лес представляет собой единое целое, если по каким — либо причинам меняется один из его компонентов неминуемо меняются другие.

К слову, наш заповедный уголок почти полностью покрыт лесом (95% территории), несмотря на то, что в Самарской области земли, занятые лесами занимают лишь 12 %.

Давайте вместе полюбуемся нашими замечательными видами и ещё раз вспомним, что леса – хранители и защитники окружающей среды, наше богатство, требующее бережного отношения к себе и нуждающееся в нашей защите!

1Image0131 фото Егоровой В Большая Бахилова гора 295м 8 27 IMG_3783с IMG_5111 IMG_5154 Вид на Бахилову Поляну А.Востров

Шидлёнок Олеся

 

 

 


Добавить комментарий