Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

1 апреля — Международный день птиц!

   Идея проведения единого Дня птиц принадлежит ЮНЕСКО. В России праздник отмечается по инициативе национального Союза охраны птиц с 1994 года. Для проведения Дня птиц не случайно была выбрана весенняя дата. В это время пернатые возвращаются с мест зимовки, начинают обустраивать гнезда, чтобы произвести потомство.

   Интересные факты о пернатых обитателях Жигулей:

  • Визитная карточка наших лесов — зяблик собирает только ту пищу, которую видит, не передвигая и не переворачивая лежащие на земле листья, камешки в поисках пищи.

Зяблик, В. Ладанов

  • Большая синица – самая многочисленная и самая распространенная из всех синиц. Гнездиться начинает очень рано, но кладка, насиживание и выкармливание птенцов происходит в полтора раза дольше, чем у других птиц того же размера. Чтобы успеть выкормить второй выводок, самка откладывает яйца под птенцов первого выводка.

Большая синица, Л. Гаранина

  • Большинство из гнездящихся на Самарской Луке птиц на зиму улетает в Африку и Азию. Так, например, скворец, окольцованный в 1974 г. в Жигулевском заповеднике, в 1977 году был отловлен на зимовке в Иране.

Обыкновенный скворец, Л. Гаранина

  • Самая крупная птица заповедника – орлан-белохвост, размах крыльев может достигать более двух метров. Ранее перелётный, только гнездящийся в наших краях, а на зиму улетающий на юг, после строительства ГЭС  превратился в оседлого жителя. Вид занесён в Красную книгу.

Орлан-белохвост, Д. Михайлюк

  • Самый маленький пернатый обитатель Жигулей – желтоголовый королёк.

Желтоголовый королек, Г. Зяткина (3)

 

Шидлёнок Олеся


Добавить комментарий