Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Обмен опытом: теория и практика.

Всего три года назад в Ульяновской области возник национальный парк «Сенгилеевские горы», но там уже на высоком уровне проводятся разнообразные исследования. Научный отдел изучает растительность, животный мир, геологию и географию региона. Весной этого года состоялся круглый стол для ООПТ Поволжья, на котором нам посчастливилось впервые познакомиться с сотрудниками национального парка и их работой. После теплой встречи мы пригласили сотрудников юного национального парка для обмена опытом. 6 августа Жигулевский заповедник посетили сотрудники отделов охраны, экологического просвещения и науки. Плодотворное общение представителей двух ООПТ проходило во время посещения туристических маршрутов «Стрельная гора» и «Каменная Чаша». Гости даже обнаружили под ногами зуб (предположительно) ископаемого медведя!

IMGP6466

Исследователи Сенгилеевских гор остались у нас для дальнейших совместных исследований. 7 августа состоялась встреча коллектива Жигулевского заповедника с представителями научного отдела национального парка «Сенгилеевские горы». Заместитель директора по научной работе Лилия Дамировна Терехина вместе с орнитологами Максимом Анатольевичем Корольковым и Михаилом Михайловичем Шашкиным рассказали о необычной природе национального парка, работе сотрудников и проблемах на этапе становления ООПТ. Представили манящий фильм о природе Сенгилеевских гор и презентацию с очаровательными сурками – неофициальным символом национального парка. Обсуждение растянулось на несколько часов. Итогом встречи стали идеи совместных исследований птиц, насекомых и млекопитающих. Ученые Симбирского края поделились с нами энергией, оптимизмом, энтузиазмом, решительностью и любовью к своей работе. Мы за это им очень благодарны!

Вечером гости приняли участие в повседневной научной работе Жигулевского заповедника. Вместе со старшим научным сотрудником Владимиром Петровичем Вехником исследователи познакомились с учетами летучих мышей, уже собравшихся на зимовку в штольнях, а вечером осваивали методы летних отловов летучих мышей паутинными сетями.

Следующий день был посвящен освоению методик исследования сонь. Гости помогли старшим научным сотрудникам Владимиру и Виктории Вехник провести учеты полчка в искусственных гнездовьях и лабораторные исследования. Участвовали в сборе данных по меченым особям, нанесении татуировок, взвешивании выводков, определении репродуктивного состояния.

IMGP6443

IMGP6453 IMGP6462

На маршрутах орнитологи обследовали три птичьих гнезда.

IMGP6452

Нам было искренне жаль прощаться с новыми друзьями! Ждем в гости снова!

Вехник В.А.


Добавить комментарий