Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Заповедный остров посреди Волги есть!

Остров Серёдыш – окружённая со всех сторон водой часть Жигулёвского заповедника. На сегодняшний день единое целое из когда-то самостоятельных островов Шалыга и Серёдыш общей протяжённостью 5 км и наибольшей шириной около 1 км. В состав заповедных земель территория включена в 1932 году. Серёдыш играет важную роль в жизни мигрирующих птиц, так как по долине Волги проходит основной миграционный путь к Черному и Каспийскому морям. Здесь на песчаных косах скапливаются большие стаи чаек и крачек, в том числе редкие — черноголовый хохотун, малая чайка, малая крачка, останавливаются пролетные виды куликов и обитатели тундры: чернозобик, краснозобик, песчанка, тулес, турухтан и другие,  после периода гнездования до отлёта кормятся и отдыхают утки,  гнездятся  орланы — белохвосты, кормится скопа.

Здесь сформировался редкий для Среднего Поволжья — мшистый остепненный сосняк  и сохраняются пойменные осокоревые и осокорево-ветловые леса, которые повсеместно исчезают в связи с образованием водохранилищ.

Внутри острова расположилось озеро Кольчужное, которое является местом обитания губки-бадяги, благодаря чему вода в озере идеально прозрачная. А вот в других местах Волги эта губка встречается редко!

IMG_0071 IMG_0231 IMG_0249

IMG_0258

IMG_0265 IMG_0275 IMG_0300 IMG_0304 IMG_0355 IMG_0405 IMG_0434

Шидлёнок Олеся 


Добавить комментарий