Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Герпетологические исследования на о. Середыш

На заповедном острове Серëдыш обнаружены новые виды рептилий! Учёные из Института экологии нашли островные популяции безногой ящерицы — веретеницы и обыкновенной гадюки.

Fysyogka5Yc

uNLZUhG6hSk

Ранее считалось, что на Серëдыше обитают только два вида рептилий — прыткая ящерица и обыкновенный уж. Последнего удавалось встретить при каждом выезде, новый не стал исключением. Кроме того, учёным посчастливилось обнаружить прошлогодние кладки яиц обыкновенного ужа!

cnh_-fwe9eA

plAceiOmVoY

Интересно, что все попавшиеся в этот раз змеи находились в состоянии линьки, о чём свидетельствует помутнение их кожных покровов.
Из земноводных на Серëдыше найдена озёрная лягушка. Этот вид массово встречается по берегам и на внутреннем озере Кольчужное.

NF8Tx_8RCaM

Полученные результаты делают остров ещё более ценной заповедной территорией с научной точки зрения и свидетельствуют о необходимости продолжения герпетологических исследований!

Анастасия Клёнина


Добавить комментарий