Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Интересный обитатель Жигулей

На территории Жигулёвского заповедника и национального парка «Самарская Лука» обитает удивительная муха Coenomyia ferruginea (Scopoli, 1763) из небольшого семейства Ценомииды (Coenomyiidae). В переводе с латыни её имя звучит как Ценомия ржавая. Это одна из крупных мух заповедника, длина тела до 22 мм. По заднему краю широкой груди имеются два шипика, брюшко уплощённое сверху вниз, шире груди. Крылья слегка затемнённые, желтовато-коричневатые. Крепких щетинок на теле и ногах мухи нет. Все тело в густом коротком золотистом опушении, как будто одето в бархат. Таким образом, внешность этой мухи очень характерная и запоминающаяся.

Семейство Coenomyiidae — реликтовая группа мух древнего происхождения. Мировая фауна включает всего 29 видов этого семейства, относящихся к 6 родам. В фауне России известны семь видов из четырех родов. В европейской части России встречается единственный вид — Coenomyia ferruginea Scop. Вид распространен по всей Европе, кроме севера, (в европейской части России на севере доходит до Ленинградской области), в Южной Сибири, а также в Северной Америке. По всему ареалу редок, включен в Красные книги Белгородской, Ульяновской и Ленинградской областей как редкий вид, численность которого сокращается.

Мухи обитают во влажных лиственных лесах, встречаются на полянах и опушках, на почве, стволах и листьях деревьев. Взрослые летают в конце июня – июле, они питаются нектаром на цветущих травянистых растениях. Личинки хищные, обитают в почве или в лесной подстилке — разлагающихся растительных остатках, где питаются личинками других насекомых. Их развитие начинается в августе и заканчивается после зимовки, в июне. В течение года развивается только одно поколение.

Впервые на территории заповедника этот вид был отмечен Е.И. Новодережкиным в 1926 году. Затем, 2 экземпляра отмечено в 1989 г. и 5 экз. – в 1997 г. В этом году одна самочка была героически спасена из воды реки Волги в окрестностях с. Бахилова Поляна.

Этот интересный и редкий вид мух является ценным индикатором ненарушенности влажных и сырых старовозрастных лиственных лесов с  богатой плодородной почвой. Вид повсеместно редок, встречается спорадично, находки единичные. Этот вид является вероятным кандидатом в следующее издание Красной книги Самарской области.

Ценомия ржавая, А. Снарский

И.В. Любвина

 


Добавить комментарий