Сообщить о возгораниях, чрезвычайных ситуациях, местах несанкционированного размещения отходов и иных нарушениях можно по телефону 8 (927) 027-21-80
Министерство природных ресурсов
и экологии Российской Федерации
Версия для слабовидящих Поиск по сайту

Заповедная энергия: сила в знании

Благодаря финансовой поддержке ПАО «РусГидро» — «Жигулëвская ГЭС» в рамках общего проекта «Заповедная Энергия» Жигулëвский заповедник смог подарить своим юным друзьям путешествие по экологически значимым объектам г. Тольятти. Учащиеся ГБОУ Санаторной школы-интерната № 3 с. Солнечная Поляна, ГБОУ СОШ №1 с. Зольное, и ГБОУ СОШ с. Бахилово узнали ответы на множество самых разных вопросов, которые объединяет одно — история родного края.

Сохранение природы неразрывно связано с вторичным потреблением, поэтому первая остановка — ГК ЭкоВоз! Ребята узнали о множестве нюансов переработки различных материалов, что именно из них можно произвести (практически что угодно), и что по всей России всего несколько заводов по переработке тетрапаков! Итог небольшой лекции ученики подвели сами: самый лучший способ помочь природе — это разумное потребление.

Мы живëм на берегу самой крупной реки в России, и она хранит в себе множество секретов, некоторые из которых были раскрыты в Институте Экологии Волжского бассейна РАН. Что здесь было до того, как Палео-Волга проложила своë русло? Какие действия можно предпринять, чтобы сохранить экологию реки? На все эти вопросы были даны ответы. После увлекательной лекции нас ждал горячий чай и мы с новыми силами отправились дальше.

Природа — не только источник вдохновения, но и кладезь бесценных «кистей» для творцов! В Культурном Центре «Автоград» ребята полюбовались витражом ручной работы и настоящей флорентийской мозаикой, которая сложена из отшлифованных пластин природных минералов. В Библиотеке Культурного Центра юные пытливые умы бились над загадкой книги, которой почти 300 лет, а в конце экскурсии узнали, что выхухоль пахнет фиалками!

Как нет ничего лишнего в мире природы, так и знаний не бывает слишком много. Чем шире кругозор, тем больше возможностей!

4a9jGnPhRNI 5G2ikjI1wEE ct9za2xlbvg iBw-ngSZ1wQ JIZ0TABK3TA oJxe0uhXlB0 vH0aZfxqS3U

 


Добавить комментарий